Спорт для всех: итоги вебинара

17 ноября сотрудники спортивного отдела «Перспективы» провели онлайн-семинар для учителей физической культуры, тренеров и спортсменов на тему «Спорт для детей с инвалидностью на примере таких видов спорта, как баскетбол, футбол и кикбол».

Ведущие вебинара – два международных спикера.

Райан Мартин (Ryan Martin) − директор инклюзивного спорта системы Университетов Нью-Йорка. Райан родился с расщеплением позвоночных дуг (Spina Bifida), и к возрасту двух лет у него были ампутированы обе ноги. В 12 лет он открыл для себя баскетбол, что полностью изменило его мир: из человека, «прикованного» к инвалидной коляске, он стал тем, кому открылись двери в университет, профессиональный баскетбол, путешествия за границу.

Райан учился в колледже при Юго-Западном Университете шт. Миннесота. Благодаря ему, команда университета в 2001 году одержала победу в Национальной игре NWBA (Национальная баскетбольная ассоциация игроков на инвалидных колясках). В 2002 году Райан окончил университет по специальности «Среднее образование» с дополнительным профилем в области социологии.

В настоящий момент Райан является исполнительным директором Фонда Райана Мартина (RMF), основанного в 2006 году. Миссия RMF состоит в том, чтобы помогать молодёжи и взрослым спортсменам с инвалидностью освоить самостоятельную жизнь, продуктивную и наполненную, благодаря занятиям спортом, наставничеству и образованию. В этом качестве Райан курирует ежегодную программу, охватывающую несколько лагерей, клиник и семинаров, чтобы предоставить молодым людям с инвалидностью больше возможностей. RMF поддерживает две круглогодичные программы для юниоров: одну внутри страны (в штате Коннектикут), а другую за рубежом, в Мадриде.

Райан также является советником Спортивной Конференции Городского университета Нью-Йорка (CUNY), работающей над внедрением программы адаптивного спорта на кампусах Нью-Йорка. В этом качестве Райан добился создания первой команды по адаптивному спорту в истории CUNY и вдохновил спортсменов с инвалидностью на то, чтобы они вернулись в колледж. В осеннем семестре 2020 года там появились мужская и женская команды по баскетболу на колясках. Эта программа является первой в регионе, ее участники будут соревноваться на национальном уровне в рамках Студенческой Конференции Национальной ассоциации баскетбола на колясках (NWBA).
В настоящее время Райан также играет в NWBA. Он является членом команды действующих чемпионов страны «Нью-Йорк Роллинг Никс» (New York Rolling Knicks). Ранее Райан играл в профессиональный баскетбол на колясках в Испании и Франции в течение десяти сезонов. В знак признания его преданности делу развития баскетбола на колясках на всех уровнях он был назначен вице-президентом NWBA.
Райан также является консультантом Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA) по модели инклюзивного спорта. Исключительная работа Райана в области филантропии получила признание. В 2019 году он был включён в список «40 моложе 40» журнала Hartford Business Journals, а в 2015 году получил такую же награду от журнала Connecticut Magazine.

Второй спикер −Пол Вейланд (Paul Weiland) − преподаватель Университета штата Коннектикут.

Дипломированный учитель по физической культуре и здоровью с дополнительным сертификатом по адаптивному физическому воспитанию. Пол окончил Юго-Западный (Саутвест) Университет в Минессоте (США) по специальности «Физическое воспитание и здоровье». В настоящий момент он обучается по магистерской программе «Руководство спортом в сфере образования и воспитания». Он тренировал баскетболистов на колясках из старших классов школы и колледжа и в 2008 году был членом Отборочного комитета Параолимпийских игр США для спортсменов, играющих в баскетбол на колясках.

У Вейланда обширный опыт в разработке, организации, управлении и проведении различных программ в сфере адаптивного спорта. Он с большим энтузиазмом относится к помощи людям с различными способностями в том, чтобы как можно полнее реализовать их потенциал на игровой площадке и в жизни.

В настоящий момент Вейланд является руководителем Программы по адаптивным видам спорта и отдыха в Южном Университете штата Коннектикут. В этом качестве он отвечает за разработку и реализацию программ по адаптивным видам спорта и отдыха для студентов, проживающих в университетском кампусе, для членов местного сообщества в целом. Помимо разработки программ он также занимается подготовкой документов на получение грантов и сбором средств, обеспечивающих жизнеспособность программ, а также привлечением спортсменов и сохранением доноров/спонсоров.

В качестве руководителя Программы адаптивных видов спорта Пол разработал и возглавил множество программ, предназначенных для людей с аутистическим спектром и с рядом других видов инвалидности, помогая им развить в себе самостоятельность, взрослость, самоощущение и умение самостоятельно отстаивать свои интересы.

В свободное время Пол превращается из тренера в игрока, и его можно встретить на игровом поле, выступающим за команду по баскетболу на колясках «Коннектикут Споукбендерз» (Connecticut Spokebenders).

На семинаре участники узнали о методах и нюансах включения детей с инвалидностью в спорт и уроки физкультуры с помощью спорта с мячом − баскетбол, футбол и кикбол.

Софья Кутцева, программный директор:
«ASE Global Bridges рады продолжить сотрудничество с «Перспективой» и предоставить возможность для учителей физкультуры и специалистов АФК из России обменятся опытом с американскими экспертами, получить новые знания в сфере инклюзивного спорта для детей и подростков. Прошедший семинар показал, насколько востребован обмен знаниями и мнениями по этой теме. Мы рады успешному началу мероприятий и приглашаем специалистов, педагогов и родителей присоединиться к нам».

Мероприятие прошло в рамках проектов «Дети в движении. Вместе лучше! 2022» (Nike), «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью» (Департамент труда и социальной защиты населения Москвы), «Спорт объединяет всех детей 2022» (Фонд Группы UniCredit Foundation), «Вместе в спорте: вовлечение в занятия спортом детей и подростков с инвалидностью Калужской области» (Благотворительный Фонд CSS), а также при поддержке A.S.E. Global Bridges (АйС Глобал Бриджес).

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика