«Спасибо за урок» на жестовом языке: в школе «Самсон» состоялись Уроки доброты

В октябре в школе «Самсон» для учеников 2«А» класса прошёл цикл занятий по пониманию инвалидности – Уроки доброты, организованные РООИ «Перспектива». Ребята познакомились с понятием инвалидности, узнали о различных профессиях, видах спорта, знаменитых людях с инвалидностью.

На первом занятии ведущий спросил у ребят, что им уже известно о людях с инвалидностью. Оказалось, что школьники немало знают об этой теме, а многие уже встречались с такими людьми.

Затем ведущие рассказали о культуре общения с людьми с инвалидностью. Ученики узнали, какие слова лучше не употреблять в общении с такими людьми, чтобы никого не обидеть. Кроме того, эксперты рассказали о правилах общения с неслышащими людьми. Ребята узнали, что неслышащие люди могут не только общаться на жестовом языке, но используют артикуляцию, что помогает им понять слышащего человека. Специалисты показали ребятам несколько жестов, объяснили, что представляет собой жестовый язык в целом. В конце первого занятия вместе с ведущими школьники выучили фразу «Спасибо за урок», что очень порадовало преподавателя.

Помимо этого, эксперты рассказали об интересных видах спорта и профессиях для людей с инвалидностью. Ученики были очень удивлены, когда узнали, что существуют неслышащие танцоры и музыканты, невидящие художники и каскадёры на колясках. Специалисты объяснили, что независимо от наличия или отсутствия инвалидности, любой человек может работать и учиться там, где ему комфортно. Ни в работе, ни в учёбе не существует преград для целеустремленного человека.

Ещё одной интересной темой стали знаменитые люди с инвалидностью. Ведущие привели много примеров учёных, актёров, талантливых музыкантов и спортсменов, которые, несмотря на инвалидность, добились больших успехов и стали знаменитыми на весь мир.

Все темы занятий сопровождались интересными мультфильмами, это помогло ребятам наглядно оценить человеческие возможности. Уроки прошли очень активно: ученики задавали множество интересных вопросов, поднимали руки, общались с экспертами. Занятия по пониманию инвалидности произвели большое впечатление на учеников и прошли очень успешно.

Екатерина Юрьевна, учитель:
«В нашей школе такие занятия проводились впервые, и мы просто поражены, с какой лёгкостью эксперты организации «Перспектива» смогли донести такую важную тему до начальных классов. Все эти темы настолько просты и понятны, что остаётся только удивляться такой профессионально разработанной специалистами программе. Уроки были насыщенными, интересными, активными и очень важными для наших учеников».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика