«Система альтернативной коммуникации. Предметный календарь. Визуальное расписание»: онлайн-семинар

22 апреля РООИ «Перспектива» организовала семинар для учителей физической культуры, специалистов АФК, тренеров, спортсменов и для родителей. Его ведущей стала Ксения Николаева – кандидат педагогических наук, специалист по адаптивной физической культуре, эксперт по слепоглухоте, учредитель НКО «Дом под Покровом».

Как правильно доносить ту или иную информацию для ребёнка с тяжёлыми множественными нарушениями развития и при этом слушать его и отвечать – это главный вопрос, ответ на который получили слушатели.

«Дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития (ТМНР) нуждаются в подборе для них определённых средств общения, которые будут позволять воспринимать и передавать определённую информацию слушателям. Такие средства позволяют детям с ТМНР становиться полноправными участниками любого диалога. На семинаре мы подняли такие темы, как создание предметных календарей, а также их правильный порядок действия, слушатели получили конкретные инструкции по их применению на практике», − поделилась Ксения Игоревна Николаева, координатор спортивного отдела РООИ «Перспектива».

Семинар прошёл в рамках проектов «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, Nike «Дети в движении. Вместе лучше!», БФ «Абсолют-помощь» «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика