Школа особенного родителя

На вебинаре 25 марта руководитель специальных проектов Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» Евгения Серикова рассказала об истории создания фонда, которая началась с создания Галиной Тихоновой интернет-проекта «Подарок Ангелу» и объединения неравнодушных людей, которые очень хотели исполнять мечты детей с ДЦП.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс «Как родители могут участвовать в социализации ребёнка с инвалидностью?»

Мечты детей были очень разные: кому-то была необходима дорогостоящая реабилитация, кому-то была нужна бытовая техника, а кто-то мечтал о красивой игрушке и побывать на детском празднике.

Мечты детей исполнялись волонтёрами и в процессе реализации интернет-проекта его команде пришло понимание о необходимости системной поддержки и помощи детям с ДЦП, и в 2015 году был создан Благотворительный фонд «Подарок Ангелу». Его возглавляет Анастасия Приказчикова.

Евгения также рассказала об одном из проектов фонда «Школа особенного родителя». Проект направлен на создание условий для активной домашней реабилитации. В регионы выезжают специалисты в области реабилитации (физический терапевт, логопед, психолог) и обучают родителей как правильно выстроить процесс домашней реабилитации. Родители узнают о том, как можно максимально эффективно помочь своему ребёнку в домашних условиях. Кроме того, в рамках Школы особенного родителя родителям детей с инвалидностью оказывается психологическая помощь это помогает избежать выгорания при длительном уходе за ребёнком.

В ходе вебинара спикер также затронула вопрос о том, какую роль играют родители в социализации детей с инвалидностью. Евгения на конкретных примерах рассказала, о том, какие ошибки могут быть допущены в процессе социализации ребёнка с инвалидностью. Что очень важно честно разговаривать с ребёнком о его инвалидности и создавать условия для принятия ребёнком себя и своей инвалидности, а также, чтобы ребёнок с инвалидностью учился максимально самостоятельно принимать решения. В завершении встречи спикер ответила на вопросы участников.

Евгения Серикова, руководитель специальных проектов Благотворительного фонда «Подарок Ангелу»:
«Вебинар прошёл плодотворно, обсудили разные актуальные темы, участники были вовлечены. Спасибо Перспективе, за то, что поднимаете такие важные и актуальные темы! И главное, что публика готова говорить на такие темы открыто! Надеюсь, что советы и реальные кейсы оказались полезны и востребованы».

Татьяна Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью РООИ «Перспектива»:
«Вебинар был очень актуальным для родителей детей с инвалидностью и специалистов из других регионов, работающих в области реабилитологии и социализации. Чувствовался большой отклик слушателей, это значит, что данная тема действительно является очень важной. Такие встречи необходимы для создания проектов и программ повышающих качество жизни людей с инвалидностью».

Общее количество слушателей вебинара 25 марта 2021:
222 человека (171 электронный адрес) из 82 городов, посёлков, сёл и деревень (42 регионов России; Киргизстан, Украина и Приднестровье).

Видеозапись вебинара 25.03.2021 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Михаил Горшков):


Вебинар прошёл в рамках проектов РООИ «Перспектива»:
«Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» (Фонд президентских грантов);
«ООО ДЖ.Т.И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика