На вебинаре 25 марта руководитель специальных проектов Благотворительного фонда «Подарок Ангелу» Евгения Серикова рассказала об истории создания фонда, которая началась с создания Галиной Тихоновой интернет-проекта «Подарок Ангелу» и объединения неравнодушных людей, которые очень хотели исполнять мечты детей с ДЦП.
Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. анонс «Как родители могут участвовать в социализации ребёнка с инвалидностью?»
Мечты детей были очень разные: кому-то была необходима дорогостоящая реабилитация, кому-то была нужна бытовая техника, а кто-то мечтал о красивой игрушке и побывать на детском празднике.
Мечты детей исполнялись волонтёрами и в процессе реализации интернет-проекта его команде пришло понимание о необходимости системной поддержки и помощи детям с ДЦП, и в 2015 году был создан Благотворительный фонд «Подарок Ангелу». Его возглавляет Анастасия Приказчикова.
Евгения также рассказала об одном из проектов фонда – «Школа особенного родителя». Проект направлен на создание условий для активной домашней реабилитации. В регионы выезжают специалисты в области реабилитации (физический терапевт, логопед, психолог) и обучают родителей как правильно выстроить процесс домашней реабилитации. Родители узнают о том, как можно максимально эффективно помочь своему ребёнку в домашних условиях. Кроме того, в рамках Школы особенного родителя родителям детей с инвалидностью оказывается психологическая помощь это помогает избежать выгорания при длительном уходе за ребёнком.
В ходе вебинара спикер также затронула вопрос о том, какую роль играют родители в социализации детей с инвалидностью. Евгения на конкретных примерах рассказала, о том, какие ошибки могут быть допущены в процессе социализации ребёнка с инвалидностью. Что очень важно честно разговаривать с ребёнком о его инвалидности и создавать условия для принятия ребёнком себя и своей инвалидности, а также, чтобы ребёнок с инвалидностью учился максимально самостоятельно принимать решения. В завершении встречи спикер ответила на вопросы участников.
Евгения Серикова, руководитель специальных проектов Благотворительного фонда «Подарок Ангелу»:
«Вебинар прошёл плодотворно, обсудили разные актуальные темы, участники были вовлечены. Спасибо Перспективе, за то, что поднимаете такие важные и актуальные темы! И главное, что публика готова говорить на такие темы открыто! Надеюсь, что советы и реальные кейсы оказались полезны и востребованы».

Татьяна Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью РООИ «Перспектива»:
«Вебинар был очень актуальным для родителей детей с инвалидностью и специалистов из других регионов, работающих в области реабилитологии и социализации. Чувствовался большой отклик слушателей, это значит, что данная тема действительно является очень важной. Такие встречи необходимы для создания проектов и программ повышающих качество жизни людей с инвалидностью».
Общее количество слушателей вебинара 25 марта 2021:
222 человека (171 электронный адрес) из 82 городов, посёлков, сёл и деревень (42 регионов России; Киргизстан, Украина и Приднестровье).
Видеозапись вебинара 25.03.2021 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Михаил Горшков):

Вебинар прошёл в рамках проектов РООИ «Перспектива»:
«Инклюзия: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» (Фонд президентских грантов);
«ООО ДЖ.Т.И. Россия».