«Сенсориум» – студентам

24 сентября студенты архитектурных, дизайнерских, инженерных и строительных специальностей посетили экспозицию музея в темноте «Сенсориум».

Экскурсия стала возможна благодаря проекту «Универсальный дизайн» (РООИ «Перспектива») и «Арбат вслепую» (Музей «Сенсориум»), направленных на повышение осведомленности будущих архитекторов и дизайнеров в вопросах, связанных с потребностями незрячих людей и созданием доступной среды.

За два часа прогулки участники вместе с незрячим гидом посетили пять локаций внутри музея: каждое помещение без доступа света и моделирует обычные ситуации или пространства, в которых оказываются незрячие люди ежедневно. Отсутствие освещения позволяет участникам прочувствовать происходящее через слух, осязание и вкус.

«Отсутствие света давит на голову, чувствуется тяжесть в голове. Мозг как будто работает по-другому, он как будто достраивает реальность, когда ты представляешь, что происходит вокруг, на ощупь. Реальность искажается. Это страшно, непривычно, но в то же время познавательно и интересно. Мы должны ценить то, что мы можем видеть и помогать незрячим», – поделилась впечатлениями участница мероприятия Анна Самина.

После осмотра экспозиции внутри музея студенты вместе с волонтерами прошли интересным маршрутом по Арбату – от музея до магазина «ВкусВилл» – с завязанными глазами. В помощь каждому была выдана белая трость – устройство, которое помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве. Поначалу участники шли, держась друг за друга и за волонтеров. Но в 100 метрах от конечной цели каждому пришлось самостоятельно искать путь и преодолевать возникающие на пути препятствия: стены зданий, мусорные баки, фонари уличного освещения, лестницы и пандусы. А в финале новый вызов – сделать покупку в магазине.

«Самым сложным по дороге в магазин для меня было перестраивать картину, которая образовалась у меня в голове. Я шла наискосок, а у меня в голове было, что я иду прямо по дороге. В итоге я уткнулась в здание и потерялась в пространстве. Очень сложно было попросить помощи. Какой-то мужчина схватил и повел меня к магазину, было очень страшно, я не знала куда меня ведут. В итоге мне помогла другая девушка, она довела меня до ВкусВилла. В самом магазине мне также хотелось изучить пространство, но мне помогли, отвели к кассе», – рассказала свой опыт учстница экскурсии, студентка Анастасия Безоюк.

После возвращения в музей студенты обсудили свой опыт, а эксперт по доступности РООИ «Перспективы» Надежда Василенко ответила на вопросы о том, чем отличаются незрячие люди от слабовидящих, видят ли они сны и т.п. Важным итогом встречи стал обмен мыслями о том, как улучшить городское пространство для всех жителей, включая незрячих людей.

«Когда человек приходит в наш музей, он сталкивается с собой. В этот же самый момент он начинает задумываться, что люди разные. Ведь чтобы сделать доступную среду, надо прожить недоступную. Испытывая опыт незрячих людей, зрячие люди обретают к ним уважение, учатся взаимодействовать в инклюзивном обществе. Это как раз soft skills, необходимые студентам в профессиональной деятельности», – прокомментировала Екатерина Гусева, директор по развитию музея.

Экскурсии «Арбат вслепую» в музее «Сенсориум» будут идти до конца октября, студентам профильных специальностей будет предоставляться скидка 60%.

Выражаем благодарность команде музея «Сенсориум» за проведение экскурсии и профессиональному иллюзионисту Роману Шуроле, который безвозмездно предоставил участникам белые трости.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика