Сценарные мастерские РООИ «Перспектива»

28 и 30 марта прошли первые занятия в рамках проекта «Сценарная мастерская» за текущий год. Специалисты провели лекции на темы «что такое идея и история», «как и на чем они строятся». Занятия прошли для наших региональных партнёров из Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодёжи «Верас» и Новосибирской театральной студии «Особенный тип», а также для наших участников из Москвы и других городов.

«Сценарная мастерская» − проект, в ходе которого люди с инвалидностью могут получить базовые знания по драматургии и применить их в написании сценариев. Лучшие работы участников будут поставлены на сцене в рамках проекта «Театральная Перспектива».

Занятия «Сценарной мастерской» прошли в формате Zoom-конференций, на которых участники получили как теоретические знания, так и занимались разработкой персонажей и созданием истории. Всего будет проведено двенадцать занятий по теории и практике написания сценария.

Темы первых занятий просвещены понятию «идея», особенности структуры построения сюжетов и их разновидности. Участники активно включались в процесс обсуждения идей и структуры историй.

Наталья Мазунина, драматург, куратор проекта «Сценарная мастерская», специалист отдела развития лидерских качеств/универсального дизайна:
«Цель «Сценарной мастерской» − создание замечательной истории, даже не одной, а нескольких. Впереди ещё очень много работы, но, я уверена: участники прекрасно справятся. А мы им в этом обязательно поможем».

Участница «Сценарной мастерской» Анна Корнюк поделились своими впечатлениями:
«Сегодня прошло первое занятие курса «Сценарная мастерская» от РООИ «Перспектива» с Натальей Мазуниной. Участвую в подобном курсе второй раз. Сегодня разбирали идею, ситуацию, событие и способы создания истории в сценарии. Большое спасибо Наталье за подачу материала: всё понятно, доступно и, главное, интересно. Особенно интересно, когда идёт разбор того или иного момента на примерах просмотренных фильмов. После занятия с ней хочется приступать к работе и творить. Жду следующего занятия, продолжения курса».

Мероприятия прошли при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика