Сценарная мастерская РООИ «Перспектива»: итоги апреля

В апреле специалисты РООИ «Перспектива» организовали девять занятий в рамках проекта «Сценарная мастерская». «Сценарная мастерская» − проект, в ходе которого люди с инвалидностью получают базовые знания по драматургам и применяют их в написании сценариев. Лучшие работы участников будут поставлены на сцене в рамках проекта «Театральная Перспектива».

За это время завершился блок теоретических занятий. Мы провели лекции на темы: как создаются антагонисты и протагонисты, в чем состоят их характеристики, как строится конфликт, за что могут бороться два соперника. Кроме того, участники узнали, из чего состоит сценарий, как он строится, на какие правила необходимо опираться в процессе написания истории.

Занятия прошли для наших региональных партнёров из нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодёжи «Верас» и Новосибирской театральной студии «Особенный тип», а также для наших участников из Москвы и других городов.

Занятия проходили в формате Zoom-конференций, в ходе которых участники получили как теоретические знания, так и занимались разработкой персонажей и созданием истории. Всего будет проведено двенадцать занятий по теории и практике написания сценария.

Наталья Мазунина, драматург, куратор проекта «Сценарная мастерская», специалист отдела развития лидерских качеств/универсального дизайна:
«Занятия проходят очень продуктивно, участники уже пробуют создать своих героев и их истории, хотя до сих пор мы были сосредоточены преимущественно на теории. Практические занятия, в ходе которых будут непосредственно создаваться сценарии, у нас ещё впереди».

Участница «Сценарной мастерской» Татьяна Азева также поделилась своими впечатлениями:
«Мне все всегда нравится. Особенно наше совместное творческое общение. В один театральный круг собрались люди, которые друг друга душевно понимают».

Мероприятия прошли при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика