Самое важное и интересное о людях с инвалидностью: в школе №1532 прошли Уроки доброты

27 марта для учеников школы №1532 (здание 03) завершился цикл занятий по пониманию инвалидности «Уроки доброты», организованный экспертами РООИ «Перспектива». Эти занятия помогают детям узнать о мире людей с инвалидностью, стать более толерантными, научиться общаться с разными людьми. Все уроки проходят в режиме открытого диалога с ребятами.

Прежде всего, ведущие рассказали о культуре и этикете общения с людьми с инвалидностью. С учениками 6-х классов обсудили, какие слова можно использовать при общении с людьми с инвалидностью, а какие словосочетания и фразы могут обидеть. Также поговорили о правилах помощи людям с инвалидностью, о нормах поведения в различных ситуациях. Например, если человек на коляске просит перевести его через дорогу в неположенном месте – это неправильно: только невидящие люди с белой тростью и без сопровождения могут переходить дорогу таким образом. В этом случае стоит объяснить человеку на коляске, что он должен переходить дорогу вместе с пешеходами по пешеходному переходу.

Также ребята узнали о технических средствах для незрячих, неслышащих и людей на коляске. С помощью вопросов ведущих ученики смогли самостоятельно назвать почти все «условия» доступной среды, которые созданы в городе и транспорте для людей с разными формами инвалидности.

А еще ребята узнали о различных видах спорта и профессиях для людей с инвалидностью. Школьники были очень удивлены тому, что неслышащие люди могут заниматься танцами и пением, играть на музыкальных инструментах. Ученики узнали, как работают невидящие люди за компьютером, становятся учёными и многое другое. Для каждой темы был подготовлен увлекательный видеосюжет.

Оказалось, что ученики никогда раньше об этом не задумывались, их удивило, сколько возможностей существует для людей с инвалидностью. Особенно ребят заинтересовала жизнь людей с инвалидностью, они задавали много необычных и бытовых вопросов.

К концу «Уроков доброты» ребята сделали главный вывод. Не нужно забывать, что каждого человека нужно уважать. У всех людей разные возможности, но одинаковые права. Любой человек достоин понимания и уважения.

Мария, ученица 6-го класса:
«Спасибо ведущим за интересные уроки. Я сегодня узнала много нового о людях с инвалидностью. Раньше никогда не задумывалась, что так много хобби и профессий у людей с инвалидностью. Очень интересно было посмотреть ролик о языке жестов и танец неслышащего. Я теперь знаю, как общаться с разными людьми с инвалидностью и точно смогу помочь, если ко мне обратиться за помощью незрячий или человек на коляске».

Маргарита Афанасьевна, директор школы:
«Уроки доброты» в нашей школе проводятся не первый год. Каждое занятие очень заинтересовывает детей. Люди с инвалидностью встречаются нам в повседневной жизни, важно понимать, как корректно общаться с такими людьми. Выражаем благодарность сотрудникам организации «Перспектива» за «Уроки доброты», которые помогают нашим детям посмотреть на повседневную жизнь людей с инвалидностью и учат проявлять больше понимания в общении».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты», а также при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика