Самое интересное о людях с инвалидностью: в школе №1449 состоялись Уроки доброты

В октябре ученики школы №1449 (корпус 1) вновь встретились с экспертами РООИ «Перспектива» на занятиях по пониманию инвалидности.

Ведущие рассказали ребятам о самых интересных и важных моментах о людях с инвалидностью. Что такое инвалидность и чем она отличается от травмы? Какие формы инвалидности существуют? По каким признакам можно определить человека с инвалидностью? Ответам на эти вопросы была посвящена первая часть занятия.

Затем эксперты рассказали о приспособлениях для невидящих людей: белой трости, шрифте Брайля, тактильной плитке и многих других. Кроме того, ребята узнали, как правильно общаться с неслышащим человеком, что такое жестовый язык и каковы его основные правила. Ещё одна тема – люди, передвигающиеся на колясках. Ребята познакомились с устройством коляски и узнали правила взаимодействия таким человеком.

Также ведущие рассказали об этикете общения, пояснили, какие слова лучше применять при разговоре с человеком или о человеке с инвалидностью, а каких надо избегать, чтобы не обидеть.

Последняя часть занятия была посвящена профессиям и видам спорта для людей с инвалидностью. Ребята узнали, что у многих знаменитых людей, актёров, учёных, спортсменов есть та или иная форма инвалидности, и это не помешало им добиться успеха.

После завершения занятий ведущие вместе с учениками сделали самые важные выводы: каждый человек достоин уважения и понимания, независимо от своих физических возможностей, а также, благодаря силе воли и целеустремлённости, любой может больших высот в своём любимом деле, спорте, учёбе или работе.

Наталья Николаевна, педагог-психолог:
«Мы очень рады, что снова проводим занятия по пониманию инвалидности в наших классах. Это очень важное мероприятие, способствующее созданию благоприятной атмосферы в школе и развитию инклюзивного подхода. Ученики всегда с большим интересом присутствуют на занятиях и активно принимают участие во всех обсуждениях, что доказывает важность и необходимость данных мероприятий. Для многих учеников тема инвалидности новая. Они не знают, как правильно контактировать с учениками, имеющими какие-либо особенности здоровья, и может произойти конфликтная или даже травмоопасная ситуация. Но, благодаря экспертам РООИ «Перспектива», среди учеников устанавливаются безбарьерные взаимоотношения. Благодарим специалистов за столь интересные мероприятия и надеемся на дальнейшие встречи».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии» , а также при поддержке благотворительного фонда Абсолют помощь в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика