Самое главное о людях с инвалидностью: в школе №2001 состоялись Уроки Доброты

В середине декабря для учеников школы №2001 (Южная старшая школа) в Москве завершился цикл занятий по пониманию инвалидности. В мероприятиях приняли участие более 350 учеников пятых и шестых классов. Специалисты РООИ «Перспектива» обсудили с ребятами различные факты о жизни людей с инвалидностью. Ученики узнали, как правильно общаться с людьми с инвалидностью, соблюдать этикет и культуру общения, рассмотрели различные вспомогательные средства для передвижения и ориентировки, обсудили профессии и виды спорта, побороли стереотипы и расширили горизонты мышления.

Культура и этикет играют очень важную роль в общении с людьми. Поэтому ведущие уделили немало внимания этому вопросу. Кроме того, специалисты рассказали, что такое шрифт Брайля, тактильные жёлтые плиты, какие ориентиры есть для невидящих и слабовидящих людей в метро, в городе и других общественных местах. Поговорили также о жестовом языке, правилах общения со слабослышащими и неслышащими людьми. Обсудили людей на колясках. Ребята познакомились с правилами оказания помощи таким людям. Ведущие объяснили, что, прежде чем оказать помощь человеку с инвалидностью, необходимо поинтересоваться, нужна ли она ему в данный момент, а затем необходимо уточнить, как правильно помочь.

Следующей важной темой стали профессии и виды спорта для людей с инвалидностью. Специалисты рассказали о самых интересных и необычных профессиях для невидящих, неслышащих и передвигающихся на коляске людей. Спортивные дисциплины очень заинтересовали учеников. Например, игра для невидящих людей − голбол. Ребята задавали множество вопросов по этому виду спорта и были крайне удивлены, что таким активным и даже травмоопасным спортом могут заниматься люди с инвалидностью.

Уроки прошли очень интересно и познавательно для учеников. Тем более, каждая тема сопровождалась видеороликом или мультфильмом о различных фактах и примерах людей с инвалидностью. Ребята получили много важной и полезной информации, а также ответы на интересующие вопросы. Ученики были рады встрече с ведущими и на последних занятиях уже расспрашивали специалистов о будущих встречах.

Ребята усвоили самое главное − любой человек, независимо от своих особенностей, достоин уважения и понимания. Люди с инвалидностью могут обучаться и работать там, где им комфортно.

Надежда Вячеславовна, учитель:
«Занятия по пониманию инвалидности уже много лет проходят для учеников нашей школы. Благодаря этим замечательным мероприятиям, ученики более комфортно чувствуют себя при общении с учениками с инвалидностью и проявляют больше внимания друг другу. Мы от души благодарны сотрудникам организации «Перспектива» за их непростую работу и прекрасно сформированную программу занятий. Это действительно важно для каждой школы. Мы будем проводить занятия по пониманию инвалидности и дальше, чтобы ученики ближе знакомились с различными понятиями и фактами об инвалидности и учились правильным взаимоотношениям с людьми».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика