Российская концепция тифлокомментирования

Тифлокомментатор высшей категории Анна Шишлакова рассказала о таком инструменте, как тифлокомментарий: кем он был изобретён, когда появился в России и почему первым кинотеатром, где стали показывать фильмы с тифлокомментариями, был выбран московский «Буревестник».

На вебинаре 13 сентября эксперт показала два одинаковых отрывка из фильма «Легенда №17», где наглядно демонстрируется различие в восприятии происходящего на экране – когда аудиодорожка без картинки идёт сама по себе, и когда она идёт вместе с тифлокомментарием. Третий отрывок позволил зрячим слушателям сравнить с обычным восприятием рядового зрителя в кинотеатре.

Анна подробно разъяснила, что такое «горячий» и «прямой» тифлокомментарий, где сейчас этот инструмент используется в обязательном порядке, и как институт «Реакомп» проводит обучение новых тифлокомментаторов, которых на данный момент насчитывается всего 193 профессионально обученных специалиста на всю страну.

Кратко об эксперте и программе вебинара:
см. Тифлокомментирование в России – здесь и сейчас

Видеозапись вебинара (с тайм-кодами) см. по ссылке внизу.


Анна Шишлакова, тифлокомментатор высшей категории (НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»):
«Вебинар получился очень насыщенным, информативным. Особенно приятной оказалась заинтересованность людей в теме. Благодаря онлайн-формату, о российской концепции тифлокомментирования узнали люди из разных городов и стран».

Надежда Василенко, специалист по веб-доступности (РООИ «Перспектива»):
«Рада, что, благодаря Анне, широкая аудитория познакомилась с темой тифлокомментирования. Очень понравился пример с фрагментом из фильма без применения данного инструмента и вместе с ним: вышло весьма показательно. Слушатели активно задавали вопросы в чате, что также говорит о том, что нам надо чаще поднимать данную тему, поскольку от аудитории идёт живой отклик».


Общее количество слушателей вебинара 13 сентября 2023:

137 человек (со 105 электронных адресов) из 52 городов, сёл и деревень (34 региона России; Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Латвия и Германия).

Из отзывов слушателей вебинара «Тифлокомментирование как способ получения равного доступа незрячих и слабовидящих пользователей к культурным ценностям»:

Валентина Павлова, Дарья Кошкина, Юлия Шубина, Ирина Леонихина (ГБУ ТЦСО «Ярославский ОСРИ», г. Москва):
«Спасибо, было очень интересно».
Светлана Лебедева (ОГБУ «БРЦ ПМСС», г. Белгород):
«Спасибо за информацию».
Алексей Кузьма (БФ «Нужна помощь», г. Оренбург):
«Спасибо большое, было очень интересно ❤️»
Ирина Макарова (АНО «ЦИПИ «Общество для всех», г. Москва):
«Спасибо!»


Видеозапись вебинара 13.09.2023 с тайм-кодами
(синхронный перевод на русский жестовый язык – Наталья Белова):


Скриншот вебинара 13 сентября 2023 о тифлокомментировании (от РЕАКОМПа)

Вебинар проведён в рамках проекта РООИ «Перспектива»:

  • «Содействие созданию доступной/безбарьерной среды для людей с инвалидностью на основе принципов универсального/ инклюзивного дизайна»
    (JTI Россия)

при поддержке проекта:

  • «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем»
    (Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»)

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика