Рисуем комиксы с Перспективой!

15 июня на базе городского лагеря КСОШ №3 в Котельниках сотрудники РООИ «Перспектива» провели мероприятие для подростков-участников лагеря.

Мероприятие состояло из двух частей. Сначала ребята смотрели и обсуждали короткометражный мультфильм с фестиваля «Кино без барьеров» – «Про Диму» Этот мультфильм рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на ее друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы ее мамы становятся началом настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что знакомству и игре особенности Димы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается. В ходе обсуждения ведущие мероприятия вместе с участниками пришли к выводу: у каждого из нас есть те особенности, которые кому-то могут казаться странными, но это совсем не мешает нам общаться друг с другом. А главное – тот факт, что все мы разные – это классно, потому что так намного интереснее, если все были бы одинаковыми. Жизнь состоит из вопросов, а чем больше мы все отличаемся, тем больше вопросов можем задать друг другу.

Затем участники обсуждали, что такое комикс и что нужно для того, чтобы его создать. А после они даже попробовали себя в роли художников-комиксистов и создали свои одностраничные рисованные истории, используя заготовки с изображением людей с инвалидностью. По окончании процесса участники делились друг с другом тем, что придумали и рассказывали всем свои истории.

«Мне понравилось рисовать комиксы, я нарисовал мышь в плаще. У меня в детстве была мышь, и однажды мне приснилось, что она летает и спасает людей. Несмотря на то, что мне кажется, что у меня не очень хорошо получается рисовать, но мне очень понравились педагоги, я бы хотел побольше узнать о том, как создаются комиксы», − поделился один из участников мероприятия.

«Видно, что дети были включены в процесс, так же, как и то, что педагоги – профессионалы своего дела, ребятам было весело и комфортно. Что важно: им удалось попробовать себя в профессии художника», − рассказал педагог школы.

Мероприятие прошло в рамках проекта РООИ «Перспектива»: «Возвращение к нормальной жизни: поддержка детей с инвалидностью и их семей» при поддержке Фонда президентских грантов. Задача проекта — осуществление поддержки для детей с инвалидностью, их родителей и педагогов в период выхода из режима изоляции и возвращения к нормальной жизни, а также в случае возвращения пандемии.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика