Ребята с инвалидностью стали участниками Дня открытых дверей

Профориентационная экскурсия для детей и подростков с инвалидностью прошла в Московском педагогическом государственном университете в рамках дня открытых дверей.

Для начала в актовом зале ребята послушали рассказ про историю вуза и различных факультетов. Дальше участники экскурсии встретились с Татьяной Погодиной, директором Центра психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью. Уже здесь ребятам в подробностях рассказали про поступление по квоте. Они узнали, как сдают экзамены люди с инвалидностью, какие преимущества имеют, как работает система поступления вне конкурса. Как оказалось, имея право на квотированное место, нужно не только иметь соответствующие документы, но и необходимо набрать хотя бы минимальные проходные баллы по всем экзаменам. Даже не добрав одного балла, нельзя рассчитывать на квотированное место.

После выступлений некоторых ребят, которые рассказали про свою инвалидность, где и в каком классе они учатся, на кого хотят поступать, представители вуза подробнее рассказали про факультеты и направления, которые интересовали будущих абитуриентов. Так, Милана хочет поступать на химико-биологический факультет, Дима думает связать свою профессию с иностранными языками, а Илья творческий человек, поэтому рассматривает факультет искусств. Узнали, что не на всех факультетах и направлениях есть бюджетные места, но есть специальности, которые по своей сути пересекаются, а также есть обучение с двумя профилями, то есть за годы обучения студент освоит две специальности.

У ребят была также возможность познакомиться со студентами с инвалидностью, обучающихся в МПГУ, и узнать из первых уст о поступлении и обучении в данном вузе, о том, с какими трудностями можно столкнуться. Ребята узнали, что в университете не было случаев, чтобы человеку с инвалидностью было некомфортно учиться, с ним не общались, не помогали, наоборот в МПГУ царит атмосфера взаимовыручки и поддержки. Центр психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью также всегда готов прийти на помощь студенту, если у него возникнут любого рода проблемы.

После плодотворного общения у ребят была возможность посетить разнообразные мастер-классы. Они проходили в тех аудиториях, где учатся студенты, так что ребята сразу прочувствовали студенческую атмосферу. Сначала подростки посетили мастер-класс «Профессиональная ориентация: Инвестиция в своё будущее», где можно было пройти тесты, которые определяют, к какому типу людей вы относитесь, а также какими качествами и для каких профессий это подходит. Еще один мастер-класс был непосредственно для тех, кто в будущем хочет сдавать ЕГЭ по английскому языку. Ведущие рассказали о самом экзамене: сколько времени на него дается, сколько баллов можно получить за успешную сдачу экзамена и дали общие рекомендации по сдаче.

«Мастер-класс помог мне лучше понять структуру данного экзамена и выделить свои слабые стороны в знании английского языка», — делится впечатлениями Дима Миронов. «Мне понравилось то, что есть места, где могут заниматься незрячие люди, а также необходимое обеспечение для них. А еще при необходимости могут выделить волонтера, чтобы студент быстрее освоился», — рассказывает Илья Гутерман.

Ребята с инвалидностью стали участниками Дня открытых дверей

Мероприятие прошло при поддержке гранта Комитета общественных связей г. Москвы и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика