Развиваем спортивную инклюзию!

5 апреля прошел очередной семинар для учителей физкультуры и специалистов адаптивного спорта. На этот раз тема встречи – разработка методических рекомендаций по организации и проведению инклюзивных соревнований различного уровня, учитывающих возможности и интересы спортсменов с аутизмом и схожими особенностями ментального развития.

Ведущей онлайн-семинара стала Татьяна Хижнякова − директор АНО «Лаборатория социальных инноваций»;
координатор Лиги поддержки молодёжи с особенностями ментального развития;
разработчик и руководитель проектов «Особый спорт», «Истинное зрение», «После школы»; соучредитель и руководитель инклюзивного направления БФ «Умная среда»;
преподаватель Уральского федерального университета;
автор цикла лекций по пониманию аутизма.

На онлайн-встрече Татьяна Николаевна вместе со своей коллегой − методистом, экспертом АФК, кандидатом психологических наук − Ниной Полетаевой поделилась своим опытом организации и проведения спортивных инклюзивных мероприятий и рассказала о новых методических разработках относительно соревновательных мероприятий.

Юлия Арбузова, руководитель спортивного отдела:
«Было крайне интересно узнать о новых разработках наших коллег из Екатеринбурга. Татьяна и Нина поделились опытом организации соревновательных мероприятий и внедрения новых видов спорта».

Семинар прошел в рамках проектов «Вместе в спорте: вовлечение в занятия спортом детей и подростков с инвалидностью Калужской области» (Благотворительный Фонд CSS), «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии» (Фонд Президентских грантов), «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» (БФ Абсолют-Помощь).

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика