Прощай, Маша! Мы помним тебя, любим, скорбим…

6 марта после тяжёлой и продолжительной болезни ушла из жизни Мария Перфильева – руководитель отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива».  

Мария пришла в «Перспективу» на заре становления, в 2000 году. Она вложила все свои знания и опыт в развитие самых первых проектов организации, которые в последствии стали системными и реализуются до сих пор. 18 лет своей жизни она посвятила развитию инклюзивного образования. Вместе с коллегами Мария открывала инклюзию для детей с инвалидностью и без, их родителей, учителей и чиновников по всей стране. Благодаря ее участию и неравнодушию многие дети с инвалидностью впервые пошли не в коррекционную школу, а в общеобразовательную, и получали образование вместе со сверстниками без инвалидности, сидя с ними за одной партой. Когда-то они об этом боялись даже мечтать, но усилиями Марии и команды ее отдела эти мечты стали реальностью. Тысячи родителей вместе с надеждой получили поддержку, а учителя – мудрого наставника.  

«Для нас Маша останется человеком, очень много вложившим в развитие инклюзии в России, во взаимодействие с системой образования, в развитие исследований в сфере инклюзии. Она была и останется важной частью нашего объединения – коалиции «За образование для всех». Маша – замечательный человек, умевший выслушать и дать совет. Для нас всех это тяжёлая утрата», – Елена Шинкарева, юрист правового центра Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области. 

Открытие ресурсных классов в школах, Уроки доброты, создание национальной коалиции «За образование для всех», тренинги по пониманию инвалидности для детей и взрослых, мастер-классы, вебинары и семинары с участием эксперта Марии Перфильевой – бесценны. Своими знаниями и опытом она щедро делилась с педагогами по всей стране от Калининграда до Хабаровска. А учила она главному – понимать многообразие людей, принимать и поддерживать тех, кто рядом. 

«Мария – человек широкой души, с обширными знаниями в различных областях жизни людей с инвалидностью, навыками и умениями решать сложные задачи, направленными на реализацию равных прав. Она не раз приезжала к нам, в Бурятию, и проводила обучающие семинары и тренинги, которые позволили воплотить в жизнь принципы инклюзии, и не только в образовании, но и в других областях жизни. Вместе с ней нам даже удалось представить опыт России в Монголии. Она была всегда неравнодушной к проблемам других и по мере возможностей старалась оказать помощь. Мария была с несгибаемой волей и борцом до последнего… Самое важное – она оставила огромный след в движении за права людей с инвалидностью. Память о ней всегда будет храниться в наших сердцах!»,Галина Горбатых, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» г. Улан-Удэ. 

Над каким бы проектом ни работала Мария, она всегда была человеком, влюблённым и поистине преданным своему делу. Она настоящий профессионал, чуткий, отзывчивый и жизнерадостный человек.  

«Когда думаю о Маше Перфильевой возникает ощущение шумного праздника, далёкого, но такого близкого и своего. Маша десятки раз приезжала в Северную Осетию и совершенно самоотверженно, вдохновенно работала и созидала для, в сущности, далёкой для неё территории, незнакомых людей. Но делала она это абсолютно искренне, самозабвенно. Самое главное – это оказалось не зря. Ее труды имеют плоды. Большинство и знать-то не будет о том, чья в этом заслуга. Да Маше это и не важно было. Она делала это по велению души сердца. Низкий ей поклон от всей республики. И от меня. За годы и часы знакомства, общения, обучения, веселья, удовлетворения от совместных побед», – Сергей Саутин  

«Более 15 лет мы не просто взаимодействовали, а очень плодотворно работали вместе для продвижения уроков доброты и инклюзивных практик в образовательные учреждения Нижнего Новгорода. Она знала очень многих коллег, педагогов и родителей из разных регионов. Умела не просто их познакомить, а подружить.  Мария всегда готова была подсказать и помочь не только по вопросам инклюзии, но и поддержать в сложной ситуации. И ещё Мария была очень стойкой и сильной, давала силы другим. От имени НРООПДИМ «Верас» выражаем искренние соболезнования родным близким Марии!  Как жаль!», – Людмила Веко, председатель НРООПДИМ «Верас». 

Маша продолжала работу и когда подступила болезнь. За все годы совместной работы коллектив стал одной большой семьёй, где каждый радовался или переживал за другого, как за себя. Многие из сотрудников «Перспективы»: настоящих и бывших – авторитетные эксперты и руководители собственных организаций, считают Машу своим наставником, научившим очень многому.

«Мы познакомились с Машей в 2000 году, когда я искала нового сотрудника в нашу тогда ещё небольшую команду. Я сразу поняла – она именно тот человек, который нам нужен. Маша легко влилась в наш коллектив людей с инвалидностью и без. В этом и была ее уникальность: она принимала каждого человека таким, какой он есть. Маша, я, наши коллеги Валера и Валя много ездили по разным городам, проводили занятия для молодых людей с инвалидностью. Маша совершенно не боялась вызовов, а их всегда было очень много и в работе, и в жизни. Я так благодарна ей, что все эти годы мы работали вместе… Мы 25 лет шаг за шагом создаём инклюзивное общество и личный вклад Маши в это важное дело огромный», – Денис Роза, председатель РООИ «Перспектива».  

«Мария была не просто замечательным человеком и красивой женщиной, это была женщина, наделённая умом и прозорливостью, умением видеть главное, принимать необходимые оперативные решения и, конечно же, всегда быть победительницей. Память о ней будет храниться в наших сердцах вечно. Отдельные соболезнования близким Марии – её мужу Николаю, детям и внучке», – Евгений Печерский, организация инвалидов-колясочников «Десница». 

 Мария навсегда останется в нашей памяти мудрой, щедрой, сильной женщиной. В сердцах родных, друзей, коллег и учеников – всех, кто ее знал и ценил, она занимает особое место. От всего коллектива РООИ «Перспектива» выражаем искренние соболезнования родным и близким Марии Перфильевой. 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика