Профориентационный лагерь РООИ «Перспектива»

С 21 по 23 июня прошёл ежегодный профориентационный лагерь РООИ «Перспектива» для детей и подростков с инвалидностью. Три десятка ребят от 11 до 17 лет приняли участие в насыщенной и содержательной программе: мастер-классах, семинарах и лекциях, помогающих определиться с выбором профессии.

Каждое утро ребята начинали с зарядки, а по вечерам посещали различные спортивные активности, играли в настольные игры. Эти мероприятия проводил специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Татьяна Рудяк.

Лагерь начался с профориентационной встречи «Всё о работе за сценой: от маркетинга, лицензирования и технической поддержки до организации масштабных мероприятий» от представителей команды артиста L’ONE: Светланой Гальченко – специалистом по лицензированию, Ириной Трофимовой – исполнительным директором и Сергеем Рубцовым – техническим директором. Потом была лекция «Возможности обучения и работы дизайнером одежды для людей с инвалидностью».

Также состоялась важная лекция на тему «Что такое волонтёрство? Как профессионально заряжать людей на добрые дела?», которую провела координатор волонтёрского направления Благотворительного Фонда помощи детям с тяжёлыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» Анастасия Селезнёва.

В первый же вечер лагеря прошла профориентационная встреча «Ведение блога как неограниченные возможности для саморазвития» с мотивационным спикером, спикер TEDx, победителем «Лиги Лекторов» Российского Общества «Знание», победителем проекта «ТопБлог» президентской платформы «Россия − страна возможностей» Дмитрием Чешевым.

На второй день, сразу после завтрака, состоялся увлекательный мастер-класс по рисованию на футболках «Я создаю» от художника, финалиста, занявшего 1-ое место на международной выставке «Дзен-Арт», посвящённой символическому искусству Георгия Маркарова. Занятие прошло очень весело, участники сделали яркие рисунки, которые останутся у них на память о лагере.

Затем представитель команды видеопродакшена «Авто.ру», продюсер постпродакшна Данил Лапин провёл профориентационную встречу «Создание видеопродукта: о профессиях внутри видеопроизводства, кто что делает на примере автомобильного канала на YouTube».

«Возможность делиться каким-то опытом и знаниями в таких лагерях всегда ценилось мной! Поэтому лично мне было приятно поделиться с подрастающим поколением информацией, которая могла вдохновить на что-то классное хотя бы одного человека», − рассказал Данил Лапин.

Следом участников ждала серьёзная лекция «Инвестиция в недвижимость в РФ и зарубежном ОАЭ, Индонезия, Турция» от члена комитета по инвестициям при Ассоциации Экспортёров и Импортёров (АЭИ) Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП), сооснователя направления инвестиции в Дубай в международной инвестиционной компании «INWESTWING» Анастасии Ефремовой.

Также прошло мероприятие в необычном формате круглого стола под названием «Возможности эффективного трудоустройства людей с инвалидностью», спикерами которого выступили: Михаил Лобастов (ассистент по промышленным ИТ в компании «Air Liquide»), Елена Савинская (генеральный директор ООО «КобРус»), Антон Корниенко (HR SSC специалист по автоматизации отчётов компании «Samsung») и Дмитрий Туниеков (младший специалист по работе с ключевыми клиентами в компании «Johnson&Johnson»).

После небольшого перерыва состоялась профориентационная встреча «Меняем подходы к медицине и фармацевтике», которую провела специалист поддержки каналов взаимодействия, департамента поддержки и развития бизнеса группы компаний «Новартис» Алёна Назарова.

А в конце второго дня ребят ждала дискотека.

Последний день лагеря начался с профориентационной встречи «Будущее за междисциплинарными профессиями» с директором по развитию бизнеса с клиентами энергетического сектора компании «Сименс Россия» Викторией Боровиковой.

Затем следовал профориентационный тренинг «Как использовать понимание своих сильных и слабых сторон личности для выбора будущей профессии и построения карьерного пути» от сертифицированного коуча ICI и Wingwave коуча Анны Соловьёвой.

Во второй половине дня состоялся увлекательный мастер-класс «Ораторское искусство как самый эффективный инструмент влияния в коммуникациях» от основателя школы «Я − оратор», тренера различных международных форумов Ивана Стяжкина.

Заключительную профориентационное занятие «Особенности банковского дела» провела представитель «Сити-банка» Дарья Давыдова (ведущий менеджер по работе с клиентами).

Профориентационный лагерь «Перспективы» – это не только лекции и тренинги, но и живое общение. Во время смены, как всегда, проходил «тайный друг»: участники делали друг другу приятные сюрпризы. И только перед отъездом имена «тайных друзей» были раскрыты. Это стало самым трогательным моментом смены: все смеялись, обнимались, фотографировались и делились впечатлениями о лагере.

«Этот лагерь помогает подросткам с инвалидностью определиться с будущей профессией, а также позволяет повысить самооценку, раскрыть внутренний потенциал, учит самостоятельности. В этом году программа лагеря была не только очень насыщенной, но и крайне разнообразной. Участники активно проявляли себя на тренингах и мастер-классах. Также мы пробовали необычные форматы, такие как круглый стол, на котором подростки смогли принять участие в интересной дискуссии», – рассказала Екатерина Фаевцева, руководитель лидерского отдела РООИ «Перспектива».

Мы получили множество отзывов от участников лагеря и их родителей.

Сергей Птицын, участник лагеря:
«Всем огромное спасибо за эти лучшие три дня в моей жизни! Благодарю всех организаторов мероприятий и спикеров. В этом лагере я обрёл новых друзей, узнал много того, что должен узнать в будущем! Спасибо вам за всё!».

Мария Сахарова, участница лагеря:
«Всем спасибо огромное за эти прекрасный три дня! Я никогда не забуду эти дни, вы самые лучшие, надеюсь мы ещё увидимся!».

Савелий Блохин, участник лагеря:
«Спасибо большое за эти счастливые дни. Мне и брату очень понравились интересные лекции, приятная компания! Было жарко, а так меня все понравилось, спасибо всем!».

Татьяна Егорова, мама участницы лагеря:
«Большое спасибо за внимание к нашим детям, помощь и поддержку! Спасибо за эти замечательные дни, которые наши дети провели с вами в комфортной и познавательной атмосфере!».

Галина Марова, мама участницы лагеря:
«Выражаю огромную благодарность за эту возможность для моей Дуняши расширить границы общения и увидеть многогранность мира. Наши дети, мне кажется, больше других нуждаются в помощи выборе профессии, пониманию своих возможностей и путей в этом мире. Они не хуже других».

Светлана Микушева, мама участника лагеря:
«Огромное спасибо всем организаторам профориентационного лагеря за столь интересные, познавательные, весёлые дни, проведённые с нашими детьми! Слава был впервые в лагере, и, благодаря всем вам, получился прекрасный старт!»

Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении профориентационного лагеря для подростков с инвалидностью площадке БФ «Нужна помощь» и платформе Глобал Гивинг.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика