Профориентационная экскурсия в «Разные зёрна»

«Разные зёрна» — это инклюзивное кафе, куда 17 февраля отправились участники нашего проекта «Развитие лидерских качеств у молодежи с инвалидностью».

Ребят встретила директор кафе Юлия Володина, которая рассказала история создания этого заведения и принципы его работы. Оказалось, что «Разные зёрна» открылись всего несколько месяцев назад, а название вовсе неслучайно: по мнению Юлии, люди – как кофейные зёрна – все совершенно разные и уникальные, и в этом кафе рады каждому гостю, каждому сотруднику, со всеми его особенностями, способностями и темпераментом.

Принцип инклюзивности полностью соблюдается в кафе: на кухне и в зале вместе трудятся сотрудники с нарушениями развития и интеллекта и без. Сегодня в кафе проходят стажировку более 10 человек с НРИИ (в каждой смене работает 3-4 человека с особенностями развития, длительность смены не более шести часов).

По словам Юлии, кафе «Разные зёрна» − место не только для трудоустройства людей с инвалидностью, но и место для развития инклюзии: каждые выходные здесь проходят тематические вечера: мексиканских танцев, настольных игр и другие.

Совсем скоро в кафе появится свой киноклуб. Сотрудники сами создают новые возможности для развития инклюзии: так, будет запущен курс, где люди с инвалидностью и без узнают все секреты приготовления вкусной пиццы и будут вместе готовить разные виды пиццы.

Кафе «Разные зёрна» − прекрасное место, где стираются барьеры в общении людей с инвалидностью и без, а каждый человек принимается таким, какой он есть.

После экскурсии Юлии к нашим лидерам присоединился социальный педагог, координатор поддерживаемого трудоустройства Татьяна Еськова. Специалист рассказала о принципах трудоустройства в это кафе: для сотрудников с особенностями развития организуются дополнительные перерывы между работой; координатор поддерживаемого трудоустройства готов вместе с сотрудником решать все возникшие вопросы в процессе работы; коллеги всегда поддерживают сотрудника и приходят ему на помощь, но при этом важна мотивация сотрудника: человек должен выполнять определенные задачи и быть включенным в процесс работы.

Наши участники обсудили с Татьяной процесс работы и основные правила: за чаепитием ребята предлагали свои идеи о том, что можно делать на работе и какие должны быть правила поведения, а что на работе делать нельзя.

Затем шеф-повар кафе показал участникам, как оснащена кухня, рассказал принципы хранения продуктов и раскрыл свои кулинарные секреты.

Кроме того, молодые люди познакомились с работой бариста и узнали особенности приготовления вкусного кофе.

В конце экскурсии многие участники отметили, что хотели бы вернуться в инклюзивное кафе «Разные зёрна» и работать там, ведь это место наполнено уютом, теплом и светом и здесь рады каждому человеку.

Илья Фомин, участник:
«Очень интересная и познавательная экскурсия. Уютное, красивое место. Здорово, что кафе инклюзивное, и работать здесь может каждый, кому это действительно важно и нужно».

Благодарим руководство инклюзивного кафе «Разные зёрна» за организацию профориентационной экскурсии и тёплый приём.

Мероприятие прошло при поддержке ООО «ДЖ.Т. И. Россия»

Фото: Ризин Сергей

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика