Продолжаем выполнять гимнастику для мозга: новые упражнения

26 октября состоялся тренинг «Гимнастика мозга − помощь в развитии лидерских качеств» для участников проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива». Тренинг провела практикующий психолог, телесно-ориентированный терапевт Наталья Ильичёва.

В начале тренинга участники попили воды, поскольку вода даёт энергию и возможность настроиться на активную работу. Затем молодые люди стали выполнять упражнения, авторы которых американские психологии Пол Денисон и Гейл Денисон.

Итак, первое упражнение – «Думательный колпак». Держите голову прямо, напрягите шею и подбородок, затем возьмите руками уши так, чтобы большой палец оказался с тыльной стороны уха, а остальные пальцы спереди, потом помассируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка, а дойдя до мочки, мягко потяните её вниз. Это упражнение можно выполнять, когда нужна ясность в голове, чтобы собраться с мыслями. Оно способствует работе кратковременной памяти, математическим вычислениями в уме, его полезно выполнять для концентрации внимания перед публичным выступлениями.

Также Наталья рассказала молодым людям про стратегии поведения в стрессовых ситуациях «Бей/Борись» и «Беги». При стратегии «Бей/Борись» человек выполняет огромное количество действий, всё время с чем-то борется, имеет туннельное восприятие ситуации, всё время находится в сильном стрессе. При стратегии поведения «Беги» человек склонен переезжать с места на место, уходить от сложных разговоров, избегать, но не решать проблемы. Обе стратегии поведения являются неэффективными и отнимают очень много энергии. Для того чтобы не применять данные стратегии поведения в жизни, выходить из стресса, снимать напряжение в теле, можно выполнять следующее упражнение: положите стопу левой ноги на бедро правой ноги и гладьте ахилловою мышцу левой ноги, ощупывая пальцами рук границы левой ноги, гладьте левую стопу. Затем поменяйте положение ног и выполните всё то же самое. Участники тренинга, выполнив упражнение на левой ноге, отметили, что она стала более расслабленной.

Следующее упражнение – «Гравитационное скольжение». Примите устойчивое положение, скрестите ноги, поднимите руки наверх на выдохе, наклонитесь на выдохе вниз и вперёд, немного потянитесь руками вперед вместе с головой, растягивая позвоночник. Представьте, что верхняя часть туловища притягивается к земле, и, расслабив шею, голову и руки, опустите их вниз. Чуть расслабляя колени, плавно покачайтесь в этом положении, а затем на вдохе поднимайте позвонок за позвонком, начиная от копчика. Голова и руки расслаблены. Голову поднимайте в последнюю очередь. Наша группа повторяла это упражнение 4 раза, с паузами, на несколько циклов вдохов-выдохов. Это упражнение помогает снять напряжение с задней поверхности тела, активизирует ощущение баланса и координации, повышает способность к самовыражению.

Заключительное упражнение − «Вращение шеей». Встаньте прямо, приподнимите одно плечо к уху, чтобы голова оказалась на плече. Представьте, что голова – тяжелый мяч, медленно поворачивайте голову вправо и влево. При выполнении упражнения спокойно и глубоко дышите, а затем вернитесь в исходную позицию. Это упражнение направлено на расслабление центральной нервной системы, помогает снять зажимы в области шеи, плеч и спины. В конце тренинга все участники отметили ощущение расслабленности и чувство спокойствия.

Анастасия Анпилогова, участница:
«Мне очень понравился тренинг. Сейчас я чувствую полное спокойствие и гармонию в душе».

 

Наталья Ильичёва, практикующий психолог, телесно-ориентированный терапевт:
«Сегодня на тренинге я решила дать инструменты на расслабление, чтобы группа могла расслабиться. Чувствовалось, что у участников уходит накопившееся напряжение. Приятно общаться с молодыми людьми: они подыгрывают в шутках, выручают с формулировками и дают креативные названия движениям. Помогают ведущим и друг другу!».

Мероприятие прошло при поддержке: ООО «ДЖ.Т.И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика