Продолжаем изучать тонкости литературы с РООИ «Перспектива»

19 ноября состоялось новое занятие литературного клуба, посвященное экранизации литературных произведений. Встреча прошла в онлайн-формате.

Участники обсудили, почему экранизации литературных произведений часто отличаются от первоисточника по своей структуре и даже смыслу, что такое «правильная» экранизация и чем экранизация отличается от адаптации. Все эти вопросы были подробно разобраны на примере рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача», а также пьесы «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира.

Также ребята посмотрели и обсудили первую серию многосерийной комедийной драмы «Записки юного врача» (Великобритания, 2012).

Наталья Мазунина, одна из кураторов литературного клуба, специалист отдела развития лидерства/универсального дизайна РООИ «Перспектива»:
«Занятие получилось очень интересным: сначала теоретическая часть, затем просмотр экранизации. Участники активно включались в процесс обсуждения, делились своим мыслями, рассказывали о своих любимых экранизациях».

Дмитрий Болдырев, участник литературного клуба: «На этом занятии мы подробно разобрали такие явления, как экранизация литературных произведений разных авторов. Мне очень понравился данный вебинар. И я хочу сказать огромное спасибо за это мероприятие и за тёплое общение!».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Фонда Президентских грантов.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика