«Прекрасные условия»: как устроено социальное предприятие

15 февраля участники нашего проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью» отправились на профориентационную экскурсию на социальное предприятие «Особая сборка», чтобы узнать, какие сотрудники там могут работать, об условиях труда и преимуществах организации.

Молодых людей встретил руководитель социального предприятия Игорь Ананьев. Он рассказал участника историю организации и принципы его работы. «Особая сборка» была создана в 2019 году. Главная задача предприятия − создать условия для трудоустройства людей с нарушениями развития и интеллекта.

Игорь отметил, что при трудоустройстве человеку с инвалидностью важно понимать инструкции и искренне хотеть работать. При этом здесь ему всегда готовы помочь, подсказать и поддержать. Так, например, если человек не умеет читать или считать, но при этом хорошо выполняет свою работу на предприятии, то тьютор обязательно поможет посчитать, сколько ручек собрал сотрудник, какая оплата у него будет.

Тьютор – особый человек, часто необходимый на социальном предприятии: он помогает новому сотруднику с инвалидностью адаптироваться на рабочем месте, объясняет ему принципы работы и обязанности, следит за выполнением работы и ее качеством. И конечно, помогает решать рабочие вопросы.

Кроме того, Игорь подчеркнул, что при трудоустройстве на «Особую сборку» учитываются психофизиологические особенности будущих сотрудников. Если человек нуждается в дополнительных перерывах для качественного выполнения работы, то для него организуются дополнительные перерывы между работой.

По словам руководителя, одно из главных условий для трудоустройства – искреннее желание самого соискателя (а не его близких и родственников) работать. Не менее важно и наличие чувства ответственности: важно выполнять работу в срок, приходить вовремя, соблюдать определенные правила.

«Важно, чтоб сотрудник понимал, что социальное предприятие «Особая сборка» − не кружок, который человек может посещать или не посещать по своему желанию. Наше предприятие – организация, на которой человек должен выполнять определенные обязательства», − поделился Игорь.

Особая ценность – атмосфера предприятия. Здесь важно сохранение доброжелательного отношения между сотрудниками: у специалистов, работающих на предприятии, есть понимание, что все люди разные, со своим темпераментом и характером, но важно не нарушать личные границы другого человека.

Историй, где сотрудники по каким-либо причинам не могут работать на «Особой сборке», довольно мало. Большинство из них успешно адаптируется к работе, вливается в коллектив, приобретает новые навыки. А некоторые сотрудники, понимая, что они готовы двигаться дальше, уходят на открытый рынок труда. Несмотря на то, что с ценными сотрудниками довольно грустно расставаться, руководство всегда радуется, если у человека получается найти работу на открытом рынке труда, работу, которая приносит удовольствие и финансовую независимость.

А в «Особую сборку» бывший сотрудник всегда может прийти как к старым добрым друзьям − на чаепитие или дискотеку. Такие мероприятия организовываются для социализации и развития коммуникативных навыков сотрудников. А еще коллектив часто посещает театры, музеи, галереи – ведет активную культурную и социальную жизнь.

После того, как Игорь Ананьев рассказал историю предприятия и особенности его работы, наши участники отправились непосредственно на территорию, где работают сотрудники «Особой сборки».

Работа здесь ведётся по следующим направлениям:

  • Ручная упаковка товаров и подарков для бизнеса.
  • Стикеровка продукции.
  • Ручная сборка корпоративных подарков.
  • Бережная комплектация и выбраковка.

Во время экскурсии молодые люди увидели весь процесс работы сотрудников и сами попробовали себя в роли людей, работающих на социальном предприятии: занимались упаковкой товаров и стикеровкой продукции.

В конце мероприятия многие участники отметили, что почувствовали уверенность в своих силах, поверили в возможности собственного трудоустройства и поняли, что работать – совсем не страшно.

Райми Лагоцкис, участник:
«Экскурсия была потрясающей. Мне она понравилась, потому что в «Особой сборке» созданы прекрасные условия для работы и развития человека».

Благодарим руководство социального предприятия «Особая сборка» за организацию профориентационной экскурсии и тёплый приём.

Мероприятие прошло при поддержке ООО «ДЖ. Т. И. Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика