Поведение и характер людей с инвалидностью: Уроки доброты прошли в школе №2001

12 апреля в школе №2001 (Северная старшая школа) завершился цикл Уроков доброты, организованных экспертами РООИ «Перспектива». Эти уроки стали настоящим открытием для учеников, помогая им узнать о мире людей с инвалидностью.

Эксперты подробно рассказали об истории возникновения шрифта Брайля, его создателе и современных устройствах для слабовидящих. Ребята узнали, как понимать и общаться с людьми, которые пользуются белой тростью или специальными устройствами для улучшения зрения.

Также с учениками обсудили различные возможности общения с неслышащими людьми, включая использование слуховых аппаратов и жестовый язык. Эксперты РООИ «Перспектива» наглядно продемонстрировали дактильную азбуку, объяснили ее применение. Вместе с учениками ведущие разобрали правила артикуляции, то есть общение неслышащих людей с помощью чтения по губам.

Ребятам рассказали о различных вспомогательных средствах для передвижения, которые используют люди с нарушениями двигательных функций. Особое внимание уделили осторожности и бережному отношению к таким людям, которые имеют особые трудности с координацией и передвижением. Кроме того, поговорили о различных видах спорта и профессиях для людей с инвалидностью. Ребята узнали, где могут работать невидящие люди или люди на колясках. На последнем занятии ведущие рассказали о ментальной инвалидности. Ученики узнали, как правильно общаться с людьми с аутизмом или синдромом Дауна.

Все беседы и темы сопровождались очень интересными видеосюжетами на тему инвалидности. Основной целью уроков стало развитие взаимопонимания и эмпатии у учеников. Эксперты подчеркнули, что для понимания людей с инвалидностью нужно запастись терпением и не стесняться переспросить. Самое главное – дать человеку с инвалидностью понимание, что его хотят услышать и что окружающие хотят с ним общаться. Это позволяет ему чувствовать себя комфортно и доверять окружающим.

Уроки доброты прошли с большим успехом. Ученики активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и проявляли неподдельный интерес к жизни людей с инвалидностью.

Подобные мероприятия играют важную роль в воспитании подрастающего поколения и формировании инклюзивного общества, в котором каждый человек чувствует себя принятым и уважаемым.

Ирина Борисовна, учитель, отмечает значимость работы «Перспективы»:
«Все дети имеют право на образование и обучение. Благоприятные условия для учащихся в школах – это одна из важнейших задач педагогики. Мы, как учителя, часто чувствуем себя потерянными, когда в классе появляются дети с особенностями здоровья. Благодаря организации «Перспектива», мы учимся создавать инклюзивную среду в школах, где все участники могут чувствовать себя комфортно друг с другом. Мы поддерживаем всех участников образовательного процесса в построении свободного и безбарьерного взаимодействия. Нам хочется выразить благодарность сотрудникам «Перспективы» за организацию ещё одного полезного и интересного мероприятия для нашей школы. Необходимость инклюзивного образования обусловлена не только правом каждого ребенка на качественное образование, но и бесценным вкладом, который дети с ограниченными возможностями здоровья вносят в школьное сообщество. Их уникальный взгляд на мир, самобытность и творческий потенциал обогащают среду и способствуют развитию эмпатии и толерантности у всех. Благодаря внедрению инклюзивных подходов в школах, дети с инвалидностью получают возможность реализовать свой образовательный потенциал, а все ученики становятся частью дружелюбной и поддерживающей среды, способствующей их личностному росту и развитию».

Никита, ученик:
«Очень интересные занятия. Мы прошли весь цикл Уроков доброты и узнали очень много нового и необычного. Например, я никак не предполагал, что люди на колясках умеют кататься на льду. Нам показали удивительный сюжет о фигуристе на коляске, а ещё о каскадёре на коляске. Было очень много разных обсуждений и сюжетов с реальными людьми, а не актёрами, как в кино. Когда видишь реальных людей и реальные примеры, всегда ими вдохновляешься и понимаешь, что у тебя обязательно всё получится, если ты стремишься к достижению своей цели. Будет здорово, если в школе будут и дальше проводиться такие занятия. Мы с одноклассниками с большим интересом будем их посещать».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью – к жизни в инклюзии: расширяем горизонты», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молод`жь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика