«Попробуй профессию в деле» для специалистов с инвалидностью

От участия в программе к трудоустройству в бизнес-компанию — таков результат менторской программы «Попробуй профессию в деле» финал которой состоялся 18 января на онлайн-площадке РООИ «Перспектива».

Менторская программа «Попробуй профессию в деле» — совместный проект РООИ «Перспектива» и известных бизнес-компаний, реализуемый в рамках программ по корпоративной социальной ответственности. Его цель — помочь студентам вузов, техникумов и колледжей, а также молодым выпускникам с инвалидностью попробовать создать рабочие бизнес-кейсы по выбранной специальности и таким образом отточить профессиональные навыки на практике.

В этом году программа “Попробуй профессию в деле” затронула около 22 городов, среди которых есть Улан-Уде, Уфа, Хасавюрт, Тюмень. Участники-менти совместно с менторами (сотрудниками известных компаний) на протяжении нескольких месяцев разрабатывали свои индивидуальные проекты по направлениям IT, экономики, юриспруденции, маркетинга, финансов и HR. В финале менти представляли их жюри, рассказывая о процессе разработки бизнес-кейсов, планируемых затратах на реализацию и будущих результатах проектов. В программе приняли участие 22 участника и 19 менти.

По словам Ады Григорьевой, координатора по поддерживаемому трудоустройству РООИ «Перспектива», в этом году программа позволила создать по-настоящему крепкий коннект между менторами и менти. Один из участников блока IT специальностей параллельно с обучением у ментора проходил стажировку в крупной компании. Благодаря поддержке ментора и специалистов РООИ «Перспектива» молодой человек успешно прошел стажировку и ему сделали оффер.

«Вместе с менти погружались в профессию веб-разработчика и делали браузерное расширение для YouTube. На мой взгляд, все прошло отлично! У нас была хорошая командная атмосфера, получилось дать новые знания и продвинуться в реализации, по результату решили продолжить заниматься за пределами программы. Также на финальном этапе помог решить технические вопросы коллеге-ментору по программе с проектом для другого менти. Это был удивительный позитивный опыт парного программирования, так как менти незрячий», — комментирует Павел Востриков, руководитель группы разработки веб-платформы «Лаборатория Касперского».

«Программа была очень полезной, я воспользовался ей для профессионального роста», — отзывается Денис Ананьев.

Во время прохождения программы участники смогли получить опыт бизнес-коммуникации, познакомиться с принципами работы работы крупных российских и международных компаний, а также улучшить навыки самопрезентации. Иногда специализации ментора и менти различались и это позволяло взглянуть на проекты с необычной стороны:

«Для меня опыт оказался исключительно положительным. Работала с менти не совсем по моей специальности (я маркетолог, она – дизайнер), но нас это не смутило. Мы сообща придумали идею проекта, близкую нам обеим, и сделали его так же, как делали бы на работе – обсуждали, составляли ТЗ, вносили правки. В целом я очень довольна – и доброе дело сделала, и сама гору удовольствия от творческого процесса получила!», — рассказывает Александра Головина, старший менеджер по продуктовому маркетингу, «Лаборатория Касперского».

Все участники получат сертификаты, которые в дальнейшем можно будет использовать в резюме, как подтверждение прохождения программы .

А уже 29 января стартует ежегодный конкурс для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере».

Проект был реализован при поддержке Фонда Президентских Грантов, Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», благотворительного фонда CSS.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика