Почему важно пить воду?

В рамках курса здорового питания «Ты то, что ты ешь» 23 мая в РООИ «Перспектива» прошла лекция «Вода». Наставник проекта Елена Гаспарянц, нутрициолог, консультант по правильному питанию, рассказала о важности питьевого режима и разрушила несколько мифов о воде.

У меня отеки, мне нельзя пить воду.
Отёк − первый признак нехватки воды. Если мы пьём воду нерегулярно, организм начинает запасать ее. Кто знает, когда попьём в следующий раз! А мы, когда видим отеки, действительно, пьём гораздо меньше. Такое замкнутый круг получается.

Я боюсь пить много воды, потому что могу «посадить» почки.
Основная функция почек − фильтровать. За сутки почки приспособлены перекачивать 25 литров жидкости. И они засоряются гораздо быстрее, когда простаивают. Возникает застой и отложение налёта. Поэтому пить воду, наоборот, полезно.

Я пить воду не люблю.
Вода нужна для очищения, а не для любви. Когда мы принимаем душ или моем посуду, мы не думаем о нашей любви к воде. Просто делаем это из гигиенических соображений. Пить воду нужно по тому же принципу.

У меня нет потребности пить много воды.
Да, вы правы. Организм очень быстро адаптируется. И на «безводном» рационе переходит в режим «экономии». Как только мы возобновляем подачу воды, очень скоро возвращается природное чувство жажды. Обычно через 1-2 недели!

После разрушения мифов Елена рассказала, как правильно пить воду, как рассчитать свою норму потребления воды и какую воду лучше пить.

Анна Красова, участница курса:
«Никогда не любила воду, но теперь я знаю, как сделать ее вкуснее. Благодарю за полезную информацию!».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика