Почему городской транспорт должен быть доступен для всех и что для этого нужно?

Команда РООИ «Перспектива» приняла участие в дискуссии «Урбан-инклюзия: почему городской транспорт может быть доступен для всех и что для этого нужно?» в Музее транспорта Москвы. Мероприятие прошло при поддержке проекта +1Люди.

Приглашенные эксперты обсудили, как устроена доступная среда в городе, низкопольный городской транспорт, визуальную поддержку и использование системы дополнительной коммуникации в городе.

Руководитель отделов по универсальному дизайну и развитию лидерских качеств среди подростков и молодежи с инвалидностью РООИ «Перспектива» Екатерина Фаевцева объяснила, что такое безбарьерная, доступная и универсальная среда. Специалист рассказала о различиях в этих понятиях, а также о принципах универсального дизайна и его стандартах в нашей стране и в мире.

Также своими наблюдениями по реализации доступной городской среды с точки зрения личного опыта поделились Иван Ерхов и Сергей Ризин.

Модератором дискуссии выступила руководитель проекта +1Люди Римма Бичурина, эксперт в сфере благотворительности и социальных проектов.

«Доступность городской среды, транспорта и социального пространства являются основой для комфортной жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также важным условием их независимости и равноправного участия в сферах общественной жизни», — подчеркнула Римма Бичурина.

Кроме того, среди приглашенных спикеров были Дана Дрожжина — общественный деятель, эксперт по проблемам доступности и коммуникации в инклюзии, Степан Постика — куратор проекта «Помощь рядом», Everland, Екатерина Селезнева, куратор отдела инклюзивных практик Еврейского музея и центра толерантности, Валерия Сатлер – менеджер программы «Особый взгляд», БФ «Искусство, наука и спорт».

Благодарим за приглашение на мероприятие! Обмен опытом очень важен для социальной сферы, и мы верим, что сотрудничество – ключ к решению многих актуальных вопросов повседневности.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика