«Перспектива» открывает доступную среду для Строгановки!

24 марта в стенах Строгановки (РГХПУ им. С. Г. Строганова) прошёл интенсив по универсальному дизайну, организатором которого выступила РООИ «Перспектива». Курс лекций по созданию доступной среды в городском пространстве представила Вера Осиновская, эксперт с более чем 20-летним опытом в области универсального дизайна и разработчик национальных стандартов по доступности.

Универсальный или инклюзивный дизайн — одно из самых перспективных направлений современной архитектуры. Концепция безбарьерной среды предполагает доступность пространства любому человеку, независимо от его возраста, здоровья и физических возможностей. Это могут быть любые маломобильные группы населения (МГН) — как люди с инвалидностью, так и временно ограниченные в движении, а также родители с колясками, пожилые и дети.

Приведём пример — раковина с регулируемой высотой, которую может настроить для себя как человек в инвалидном кресле, так и любой другой. Также вспомним большие дверные ручки-скобы, за которые можно взяться кистью или использовать запястье, если движение пальцев затруднено. Наконец, возьмём законодательно необходимый шрифт Брайля (рельефно-линейные элементы), который мы встречаем в повседневной жизни, — шрифт дублируется поверх элементов пространства и не мешает визуальному восприятию предмета, при этом помогает сориентироваться незрячим. Кстати, за отсутствие дублированного шрифтом Брайля текста застройщики могут понести административную ответственность.

Все места на интенсив по «дизайну для всех» уже через 10 минут после начала были заняты. Свою презентацию Вера Борисовна начала с неожиданного факта — во всем в мире сложно найти хотя бы один объект, полностью соответствующий принципам универсального дизайна. Все просто: безбарьерная среда — это процесс, которому всегда есть куда стремиться. Всегда есть те элементы, которые можно сделать более удобными для маломобильного человека. Но в погоне за статусом «доступная среда» некоторые застройщики вводят бессмысленные элементы, которые только спекулируют на теме инвалидности, а не оказывают помощь.

Однако есть и позитивная сторона. При упоминании безбарьерной среды, застройщики обычно представляют колоссальные дополнительные расходы, но как оказалось, если комплексно подходить к вопросу уже на первых этапах проектирования, то не потребуется значительных дополнительных затрат — делится эксперт. В ходе лекции студенты рассмотрели большинство общемировых норм и правил, необходимых в инклюзивном дизайне, а также узнали неочевидные требования к таким объектам. Например, помимо доступности, информация в пространстве должна быть легко воспринимаемой и понятной всем, и нельзя исключать эстетическую составляющую. А ещё появилось новое направление — модульные элементы в универсальном дизайне. Так, сейчас идёт разработка ГОСТ по модульным бордюрным пандусам. Кстати, традиционные пандусы зачастую почти непригодны для маломобильных людей — любой наклон поверхности уже подвергает опасности человека, передвигающегося на коляске. Чтобы элементы были действительно полезны, угол наклона должен быть минимальным.

Владение основными принципами универсального дизайна позволяет не только привлечь внимание к проблеме безбарьерной среды, но и повышает шансы студентов-архитекторов устроиться в крупную компанию — сейчас бизнес все больше внимания уделяет корпоративной культуре и социальной повестке. Один из студентов, слушающих лекцию, даже пишет дипломную работу по теме безбарьерной среды. Алексей рассказал, что уже знаком с большинством норм и правил по инклюзивному дизайну, но в ходе семинара узнал, на какие элементы ему нужно обратить внимание, какие есть неочевидные сценарии адаптации для маломобильных людей.

После теоретической части стартовал воркшоп, где эксперты с инвалидностью представили студентам практические кейсы по созданию доступной среды. Слушатели разделились на 5 групп и отправились на прогулку: к каждой группе был прикреплён эксперт, который на личном примере показывал, как для его нужд можно адаптировать пространство.

Фото: Ризин Сергей

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика