Отличаться от других – это естественно и прекрасно!

На вебинаре 16 марта сценарист, автор книги «Дневник Андрюши» Екатерина Денисова рассказала об истории создания инклюзивного модельного агентства «Alium Agency».

Кратко об эксперте и программе вебинара «Зачем нужна инклюзия в моде?»:
Инклюзивная мода – что это, как и для кого?

Екатерина работала в инклюзивном театре и наблюдала, как люди с инвалидностью играют в спектаклях. Тогда к ней пришла идея создать модельное агентство: если в модных журналах печатают красивые фотографии разных людей, то и профессиональные красивые фотографии моделей с инвалидностью тоже могут быть напечатаны в журнале! Публикации в журналах – это очень хорошая возможность показать то, что мир многообразен и что все люди абсолютно разные.

Цель работы инклюзивного модельного агентства «Alium Agency» – это, с одной стороны, дать людям с инвалидностью возможность раскрыть свой творческий потенциал, через работу профессиональными моделями показать, что люди с инвалидностью могут реализовываться в моделлинге. С другой стороны – показать профессиональному сообществу, что модели с инвалидностью могут работать на профессиональном уровне.

Ещё одна цель работы инклюзивного модельного агентства «Alium Agency» – «нормализация» общества через демонстрацию того, что важно любить себя, что естественно и прекрасно отличаться от других.

Екатерина рассказала о том, как во время съёмок люди с инвалидностью обретают уверенность в себе, и родители подростков и молодых людей с инвалидностью начинают по-другому смотреть на своих детей. У родителей появляется уверенность в счастливом будущем детей, что помогает родителям подростков и молодых людей с инвалидностью принять инвалидность своих детей, а подростками и молодым людям с инвалидностью – открыто говорить о себе и своей инвалидности. Заключительная часть вебинара посвящена рассказу о перспективах трудоустройства моделей с инвалидностью.

Общее количество слушателей вебинара 16 марта 2022:
85 человек (67 электронных адресов) из 42 городов, посёлков и сёл (24 региона РФ; Донецк, Канада и Норвегия).

Екатерина Денисова, основательница инклюзивного модельного агентства «Alium Agency»:
«Я очень благодарна за приглашение на вебинар, потому что мне кажется важным говорить про инклюзию абсолютно с разных сторон. За два года работы агентства мы приобрели разнообразный опыт выстраивания инклюзивных коммуникаций в профессиональном модельном мире и, возможно, наша история поможет кому-то выбрать свой путь или вдохновит на создание подобных проектов».

Татьяна Чистякова, специалист по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью (РООИ «Перспектива»):
«Инклюзивное модельное агентство «Alium Agency» открывает перед людьми с инвалидностью большие возможности: приходя в агентство, люди с инвалидностью работают со стилистами и визажистами, участвуют в различных съёмках, открывают себя с новой стороны и становятся профессионалами своего дела, которые работают наравне с моделями без инвалидности.
Когда человек с инвалидностью приходит в «Alium Agency», он обретает уверенность в своих силах и понимает, что мир многогранен, и в этом мире есть место для каждого уникального человека, непохожего на других.
На вебинаре слушатели активно задавали вопросы, проявляли большой интерес к теме инклюзии в моде, и есть понимание, что деятельность инклюзивного модельного агентства «Alium Agency» очень востребована – у многих людей с инвалидностью появилась возможность обрести большую уверенность в себе и стать профессиональными моделями
».

Из отзывов слушателей вебинара:

Лариса Кау-зже, пгт. Новокручининский (Забайкальский край):
«Очень интересный опыт! Молодцы! БлагоДарю!»
Наталья Егорова, г. Москва:
«Интересно».
Евгений Ершов, г. Орехово-Зуево (Московская обл.):
«Спасибо! Было очень интересно».
Лилия Ильдинова, г. Чита:
«Спасибо большое».
Светлана Павлова, г. Улан-Удэ (Бурятия):
«Спасибо, интересно и полезно».

Видеозапись вебинара 16.03.2022 (синхронный перевод на русский жестовый язык – Инесса Беликова):

Анастасия Карпенко, г. Самара:
«Здравствуйте, я руководитель театра мод в Самаре. У нас были и фотовыставки, и показы мод. Проводили первый показ мод для людей с ОВЗ в 2018 году, но пока это только на уровне нашего город . Были бы очень рады сотрудничеству. Хотелось бы сделать это как работу, как это можно реализовать?»


Вебинар проведён при поддержке «ООО ДЖ.Т.И. Россия»
и в рамках проекта РООИ «Перспектива» «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью» (при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы)

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика