Образование на равных

РООИ «Перспектива» расскажет о лучших инклюзивных практиках России! Школы из 15 регионов стали участниками пилотного Фестиваля организации по проекту «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне».

Его цель – выявление лучших примеров педагогических технологий и методик инклюзивного образования. Финальный этап Фестиваля лучших инклюзивных практик состоится в 12-15 апреля в Москве.

РООИ «Перспектива» принимала заявки от образовательных учреждений России до 10 марта. Участниками конкурса стали педагоги начальной школы, реализующие инклюзивный подход в школах. Все работы оценивал экспертный совет, после чего лучшие были допущены до презентации на Фестивале инклюзивных практик. В каждом регионе выбрали победителей, которые и примут участие в Межрегиональном Фестивале в Москве 13-15 апреля.

Фестиваль приурочен к IV Московскому международному салону образования, который будет проводиться 12-15 апреля 2017 г. на ВДНХ. Именно здесь педагоги-финалисты представят широкой аудитории успешную практику реализации инклюзивного образования в своем регионе. Всех финалистов ожидает знакомство с деятельностью РООИ «Перспектива» и московских инклюзивных школ. На Фестиваль также приглашены эксперты из Финляндии и Латвии, которые проведут мастер-классы и представят свои практики инклюзивного образования: директор «Вайварской основной школы» (Рига) Инесе Карклина, доктор наук, преподаватель Университета г. Хельсинки Генри Песонен.

Официальная церемония награждения победителей и лауреатов всероссийского этапа пройдет 13 апреля на территории Центр благотворительности и социальной активности в Москве «Благосфера», в Медиацентре. 


Екатерина Молюкова, менеджер проекта «Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне» РООИ «Перспектива»: «Фестиваль должен дать возможность педагогам обобщить имеющийся опыт, ознакомиться с новыми технологиями и практиками работы. Финалисты смогут обучиться новым подходам и стать частью большого сообщества, которое создает новые инклюзивные практики, тем самым способствуя развитию инклюзивного образования в своем регионе. Наш фестиваль направлен на поддержку и улучшение образовательных услуг более чем для 3000 детей с инвалидностью. Мы решаем задачу выстраивания системы образования таким образом, чтобы каждый ребенок мог получить и поддерживать высокий уровень школьных знаний». 

Фестиваль лучших инклюзивных практик проводится при финансовой поддержке Европейского Союза, при информационной поддержке Министерства образования и науки РФ.

Центр «Благосфера» (https://blagosfera.space) – открытая общегородская площадка, созданная для вовлечения граждан в благотворительность через личное участие в социальных, благотворительных и культурных проектах. Она дает возможность заинтересованным сторонам – государству, бизнесу, некоммерческим организациям – объединить усилия, проекты и опыт для эффективной работы с горожанами.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика