Новый урок по бочча

19 сентября в школе №854 в Зеленограде состоялся первый урок параспорта в новом учебном году. В гости к школьникам приехал координатор спортивного отдела РООИ «Перспектива» Юрий Каменец.

Юрий − эксперт в области паралимпийского спорта, сам профессионально занимается регби на колясках: он мастер спорта. Юрий рассказал ребятам о своём виде спорта, так как ученикам было очень интересно, что такое регби, тем более на колясках.

Далее перешли к летнему паралимпийскому виду спорта – бочча. Сначала ребятам рассказали об основных правилах этой игры, объяснили, что в этом виде спорта участвуют люди на инвалидных колясках. Они могут практически не двигаться, тем не менее, соревнуются с помощью специального оборудования и помощника, который регулирует рампу.

Ребята поделились на команды, одни надели красные манишки, другая команда − синие. Все заняли свои игровые позиции и принялись играть. Победила дружба, и ребята остались в полном восторге от игры.

РООИ «Перспектива» выражает огромную благодарность учителю физкультуры школы № 854 –Ольге Николаевне Колесниковой за помощь в проведении мероприятия.

Дмитрий Булыкин, ученик:
«Я только пришёл в эту школу и впервые узнал о таком виде спорта, как бочча. Мне очень понравилась игра, Юрий интересно и понятно всё рассказал. Хочу потренироваться и поиграть ещё!».

Михаил Тимощук, ученик:
«Бочча – очень интересный вид спорта! Здорово, что могут играть разные люди: и те, кто плохо ходит, например. Спасибо Юрию за интересный урок!».

Урок параспорта прошёл в рамках проектов Департамента труда и социальной защиты населения Москвы «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», Nike «Дети в движении. Вместе лучше! 2022», FIFA Foundation Community Programme, Фонда Группы Unicredit Foundation «Спорт объединяет всех детей 2022» и Фонда президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика