Невероятный спорт для незрячих людей: в «Образовательном центре №1 прошёл День Карьеры

11 октября в Образовательном центре №1 в Ивантеевке состоялось увлекательное мероприятие, подготовленное РООИ «Перспектива» — День Карьеры. Специальным гостем этого мероприятия стал Дмитрий Вязовов − многократный победитель соревнований по голболу и тренер сборный Московской области по торболу.

Голбол − спортивная дисциплина для невидящих и слабовидящих людей, ориентированная на реакцию, слух и ловкость. Прежде всего, Дмитрий рассказал, когда появилась эта игра, что повлияло на развитие голбола во всём мире, как проходили первые соревнования, почему голбол получил такое широкое распространение.

Кроме того, тренер объяснил правила игры, рассказал, какая экипировка необходима для спортсменов, как проходят тренировки и разминки. Оказалось, что во время соревнований по голболу существуют правила не только для спортсменов, но и для зрителей. Например, если зрители нарушают тишину, их могут дисквалифицировать с соревнований и не допустить к просмотру в течение всей игры. Внутри мяча для голбола встроен специальный колокольчик, который помогает ориентироваться невидящим спортсменам. Во время игры спортсмены носят светонепроницаемые маски. Ориентируясь на слух, игрокам необходима полная тишина во время соревнований. Вот почему нарушать её зрителям не разрешается.

Также Дмитрий рассказал о своей профессии тренера. Он объяснил, почему эта профессия так востребована в наши дни, какие трудности встречаются у тренера при взаимодействии с командой. Еще Дмитрий поделился забавными историями, случившимися во время соревнований, что очень повеселило ребят.

После теоретической части ребята попробовали себя в роли голболистов. Они разделились на команды и, следуя указаниям Дмитрия, начали игру. Ребята тренировались в броске, по слуху ориентировались на игроков и мяч, активно перемещались по игровой зоне. Всё это было настолько интересно и увлекательно для учеников, что им даже не хотелось идти на перемену. Ребята задавали Дмитрию множество вопросов, не хотели уходить после звонка с урока и очень просили прийти к ним ещё раз, чтобы организовать соревнования по голболу.

Нина Павловна, учитель физкультуры: «День Карьеры от организации «Перспектива» проходит в нашей школе уже второй раз в этом году. Наши ученики в полном восторге от проведённых мероприятий. Уроки физкультуры ещё никогда не проходили так активно и интересно для ребят. Спорт для людей с инвалидностью для многих детей − закрытая тема, они никогда не сталкивались с такими дисциплинами и не имеют о них никакого представления. Благодаря специалистам, наши дети могут окунуться в понимание людей с инвалидностью и прикоснуться к интересным моментам их жизни, в том числе увлечениям и спорту. Мы очень благодарны экспертам за их огромный вклад в инклюзивное образование и за проведение интереснейших мероприятий в нашей школе».

Мероприятие прошло в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика