Невероятные факты о людях с инвалидностью: в школе №2001 завершился цикл Уроков Доброты

В середине декабря для учеников школы №2001 (Северная старшая школа) в Москве завершился цикл занятий по пониманию инвалидности. Ученики подробней узнали об этой теме и развеяли мифы и стереотипы.

В начале занятия ведущие выяснили, что ребята немало знают о людях с инвалидностью, и многие из них уже общались с такими людьми. Второй блок – терминология, культура и этикет – учит вежливо общаться с людьми с инвалидностью. Третья часть занятия – рассказ про вспомогательные средства для таких людей, в частности для незрячих и передвигающихся на коляске. Ребята узнали, для чего необходимы жёлтая тактильная плитка на тротуарах, звуковые сигналы светофоров, внешние динамики на транспорте, различные указатели в метро, в магазинах и других общественных местах. Также поговорили о неслышащих людях и жестовом языке, на котором они общаются друг с другом.

Следующая тема − профессии и различные виды спорта для людей с инвалидностью. Специалисты объяснили ребятам, что многие люди с инвалидностью могут освоить любую профессию и работать там, где им будет комфортно. Например, ведущие рассказали о невидящих массажистах, чьи процедуры считаются самыми эффективными для пациентов. Поговорили о неслышащих танцорах: ведущие объяснили, что такие люди танцуют при помощи ритма музыки, которую совсем не обязательно слышать, чтобы исполнить красивые танцевальные движения. Еще ребята узнали о неслышащих музыкантах, которые также ориентируются по тональности вибрации или слуховой памяти, о пении на жестовом языке.

Все темы и обсуждения сопровождались видеосюжетами с примерами людей с инвалидностью, что очень заинтересовало учеников.

Ребята, которые ранее уже были на мероприятиях по пониманию инвалидности, узнали много нового о синдроме Туретта, аутизме, ахондроплазию и других формах инвалидности.

На уроках ребята внимательно слушали ведущих, задавали вопросы и активно включились в обсуждение этих тем.

Елена Эдуардовна, координатор социальный психолого-педагогической службы:
«Специалисты организации «Перспектива» сотрудничают с нами уже очень много лет. Мы бесконечно благодарны её экспертам за организацию интересных и важных инклюзивных мероприятий для наших учеников. Крайне необходимо развивать инклюзивный подход в каждом образовательном учреждении, чтобы дети лучше социализировались и свободно взаимодействовали с другими людьми, в том числе с учениками с инвалидностью, которые также присутствует во многих школах. Все занятия по пониманию инвалидности всегда проходит очень успешно и продуктивно для наших ребят. Эксперты прекрасно доносят материал, замечательно взаимодействуют с детьми, отвечая на все интересующие их вопросы, и прекрасно поддерживают дисциплину на уроках. Выражаем огромную благодарность сотрудникам РООИ «Перспектив» и надеемся на дальнейшее взаимодействие».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика