Невероятная спортивная дисциплина: в образовательном центре Ивантеевки состоялся День карьеры

19 января сотрудники РООИ «Перспектива» посетили Образовательный центр № 1 в Ивантеевке и провели очень необычное и увлекательное мероприятие – День карьеры.

Мероприятие прошло для учеников 11 класса. Специально приглашённые гости − Дмитрий Вязовов и Роман Александров − члены сборной Московской области по голболу – спортивная дисциплина для незрячих людей.

Дмитрий рассказал ученикам, что такое голбол и как в него играют, как возникла игра и почему ее придумали специально для незрячих людей. Ученики узнали, что голбол − очень активная и тяжёлая спортивная дисциплина, требующая внимания, специальной тактики, немалой физической активности и большого внимания во время игры, так как все действия ориентированы только на слух спортсменов. Дмитрий рассказал и о том, что необходимо для карьеры голболиста, какие преимущества даёт голбол, чем он физически полезен, какие сложности возникают во время соревнований и тренировок.

Особое внимание Дмитрий уделил вопросу, почему старшеклассникам следует задуматься о спортивных дисциплинах. Дело в том, что при поступлении в высшее учебное заведение учитываются не только высокие баллы экзаменов по окончании школы, но и другие заслуги: в спорте, искусстве и других областях, помимо изучения школьной программы.

Практическая часть мероприятия прошла в спортзале: ученики попробовали сыграть в голбол, ориентируясь на подсказки Дмитрия и Романа. Спортсмены продемонстрировали специальные стойки, которые необходимо принимать во время игры, чтобы не быть травмированным, так как мяч для голбола очень тяжёлый и развивает большую скорость во время полета через игровое поле.

Ученики активно принимали участие в играх, а некоторые школьники продемонстрировали большую способность к данному виду спорта. Все ученики остались довольны возможностью так активно провести занятие. В конце урока ученики поделились своими впечатлениями от игры в голбол.

Светлана Григорьевна, заместитель директора по учебно-методической работе:
«Мы очень благодарны сотрудникам РООИ «Перспектива» за удивительную возможность поучаствовать в таком увлекательном и крайне интересном мероприятии. Наши ученики готовятся выпускаться из школы, и, безусловно, им необходима возможность познакомиться со специалистами, которые сориентируют их в выборе будущих профессий. Сегодняшнее мероприятие было очень активным. Ребята проявили большой интерес к данному виду спорта. Это доказывает, что мероприятия, проводимые специалистами организации «Перспектива» помогают ученикам лучше понять свои будущие направления в работе, спорте и учёбе. Очень надеемся, что эксперты организации ещё не раз посетят наших учеников, и мы проведём в нашей школе ещё много мероприятий с участием данных экспертов».

Максим, ученик 11-го класса:
«Мне очень понравилась игра. Сначала она казалась монотонной, но потом появился азарт. Вначале был страх, потому что тебя как бы «лишают» зрения, и это очень трудно − ориентироваться только на звуковой колокольчик мяча. Было очень интересно!».

День карьеры прошёл при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика