Не забывай дышать: тренинг по работе мозга

Вы знаете, как работает мозг, как использовать его особенности в свою пользу, например, быстро сфокусировать внимание, уснуть или, наоборот, проснуться? Именно этому мы учим участников нашего фонда на еженедельных тренингах. «Спасибо за полезный и продуктивный тренинг. Теперь буду более внимательно прислушиваться к своему телу и дыханию, ведь если ты умеешь слышать себя, то ты уверен в своих силах и знаешь, что у тебя всё получится» — поделился своими впечатлениями участник проекта «Развитие лидерских качеств у молодёжи с инвалидностью», Иван Суетин. Рассказываем, как проходят наши занятия.

На прошлой неделе прошёл очередной тренинг (2 ноября). Ни один навык не формируется без повторения, так что для начала мы вспомнили упражнения, которые проходили на прошлом занятии. Это было нетрудно. Упражнения проходят по системе Гимнастика мозга, которую разработали американские психологи Пол и Гейл Деннисон. Ребята быстро вспомнили, что нужно делать, а наши кураторы, практикующий психолог, телесно-ориентированный терапевт Наталья Ильичёва и Анфиса Статейнова, арт-педагог, арт-коуч, учитель-логопед, поправили технику и еще раз проговорили все тонкости выполнения.

Когда с повторением было закончено, и рабочая атмосфера захватила всех участников, мы перешли к новому материалу. В этот раз акцент был сделан на концентрации внимания и бодрости. Все упражнения сопровождались научными объяснениями, дошли даже до совсем «доисторических» времён, зато поняли, как устроены некоторые процессы в мозге.

В этот раз упражнения были в основном на дыхание: ребята учились дышать диафрагмой и огнём. Не все так страшно, но упражнение «огненное дыхание» благодаря названию запомнится надолго! И отлично, ведь оно очень помогает сфокусировать внимание. Были и парные упражнения, где важно было не просто выполнить свою часть, но и найти общий язык с партнёром.

В этом всегда помогали наши кураторы, они следили за точностью выполнения упражнений, помогали, советовали и рассказывали, а ещё постоянно повторяли золотое правило курса «у нас можно зевать!», ведь это помогает насытить организм кислородом и проснуться.

«Отрадно видеть нормативный физиологический и эмоциональный отклик на упражнения — молодые люди лучше чувствуют сигналы своего тела, пьют больше воды, расслабляются или включаются, зевают (да, да, это супер-результат, свидетельствующий о снятии чрезмерного напряжения и желании организма получить побольше кислорода). Завершили занятие ресурсной техникой «Мамины ладошки» и путешествием в приятное место. И ещё мне на каждой встрече весело с ребятами, за это отдельное всем мерси!», — поделилась Наталья Ильичёва.

Мероприятие прошло при поддержке ООО «ДЖ.Т.И Россия».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика