Не просто завтрак: СБВИ подвели итоги года и обсудили перспективы

В уходящем году 15 лет исполнилось Совету бизнеса по вопросам инвалидности, цель которого – продвижение темы трудоустройства людей с инвалидностью среди бизнеса, обмен опытом, а также повышение доступности услуг для людей с инвалидностью.

Это послужило хорошим поводом для новой встречи: 13 декабря члены СБВИ собрались в уютном офисе Лаборатории Касперского и обсудили Трудоустройство соискателей с инвалидностью, а также поделились опытом своих компаний в коммуникационном продвижении, обучении, подготовке руководства и ответственных сотрудников к этому вопросу. В бизнес-завтраке приняли участие 25 компаний, среди них: «Лаборатория Касперского», «Ашан», « Самолёт», «Северсталь», RMixed и др.

Деловую часть бизнес-завтрака открыла Денис Роза – основатель и член Правления РООИ «Перспектива». Она поделилась результатами акции #PurpleLightUp / РаботаНаРавных, приуроченную к 3 декабря – Международному дню человека с инвалидностью, которую вот уже третий год «Перспектива» реализует совместно с компаниями-членами СБВИ. Цель этой международной акции – привлечение внимания к вкладу, который работники с инвалидностью делают в экономику своей страны.

Продолжением программы стали выступления представителей компаний, которые успешно трудоустраивают людей с инвалидностью. Ольга Сотникова, старший менеджер по работе с персоналом компании «Северсталь», выступила с рассказом об опыте трудоустройства людей с инвалидностью в компании и сотрудничестве с РООИ «Перспектива». Эксперт по инклюзивному трудоустройству Лилия Шакирова рассказала об опыте внедрения системы трудоустройства людей с инвалидностью в корпорации на примере ИКЕА. Тема выступления Анны Мисько, Junior Talent Partner компании «Юнилевер Русь» – «Карьера в Unilever, доступная для всех», а Екатерины Фокиной, руководителя направления компании «Леруа Мерлен» – «Разнообразие и инклюзия в бизнесе: как мы работаем с D&I-принципами».

Самое интересное началось после выступления экспертов – участники бизнес-завтрака задавали вопросы о «внутренней кухне» проектов: как привлекаются соискатели с инвалидностью, какая работа проводится с ними и другими сотрудниками в период адаптации, какие правовые нормы регламентируют их трудовой распорядок и пр.

Далее Денис Роза представила компаниям план мероприятий для соискателей с инвалидностью от отдела трудоустройства РООИ «Перспектива»: менторская программа «Попробуй профессию в деле», конкурс молодых специалистов с инвалидностью «Путь к Карьере», запуск новой программы наставничества «Один – один». А также она рассказала про премию HR-бренд 2023, где «Перспектива» выступает соорганизатором номинации «Равные возможности».

Обмен опытом продолжился в неформальном общении представителей компаний уже после окончания деловой программы бизнес-завтрака за чаем и праздничным тортом.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов, Лаборатории Касперского, БФ «Абсолют-Помощь» и БФ «СиЭсЭс».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика