Не финал, а начало карьеры – подводим итоги проекта «Карьерные Перспективы»

Завершился межрегиональный этап проекта «Карьерные Перспективы». В этом году он прошел в онлайн-формате и собрал 65 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Казани и Воронежа. Выпускников «Карьерной Перспективы» наградили дипломами. Чтобы их получить, участникам проекта нужно было не только регулярно посещать лекции, но и успешно проходить тестирования, закрепляя полученные знания.

«Проект нацелен на тех, кто только начинает свой карьерный путь, хочет сменить сферу или перейти на новый уровень», – рассказала координатор молодежных программ в отделе трудоустройства «Перспективы» Ксения Розенберг.

В первую очередь проект ориентирован на молодежь, нет ограничений и критериев по уровню образования. Главное – наличие мотивации к самореализации и саморазвитию. Это не пустые слова, так как желающих участвовать в проекте было значительно больше: две трети отсеялись на первоначальном этапе, потому что не смогли пройти видео-интервью и собеседование с куратором.

Участники проекта получили множество инсайтов, которые смогут применять в процессе написания резюме, прохождения собеседований и построения коммуникации с работодателем. А также обрели полезные знакомства среди приглашенных экспертов.

«Я получила бесценный опыт, который помог развить навыки общения и самопрезентации. Более того, мой наставник и просто замечательный человек Саша Молосов помог подготовится к собеседованию в Mondelez International. Встреча прошла успешно, и я получила оффер от международной компании», – поделилась впечатлениями Анастасия Ермакова.

Многие участники «Карьерной Перспективы» отметили, что благодаря групповым тренингам они проработали soft skils (социальные навыки) и hard skills (профессиональные навыки) – здесь основную нагрузку на себя взяли наставники.

«Мы давали ценные знания нашим подопечным о структуре компаний, принципах построения карьеры, грамотной презентации своих навыков и выстраивании вектора развития, – рассказал ментор Александр Молосов. – Далее мы перешли от теории и практики: я узнал, что в нашей компании есть вакантное место и предложил Насте подготовится к собеседованию, потому что я видел ее заинтересованность».

По его словам, подобные проекты важны для людей с инвалидностью и без, потому что они стирают стереотипы и предубеждения.

Выражаем благодарность компаниям, которые предоставили тренеров и наставников: British American Tabacco, Accenture Russia, Mondelez International, Unilever, ТPV vision innovator, Air Liquide, SHL Russia, Ikea Russia, МТС, Avito, HP, PWC, ПочтаБанк, HH.RU, Deloitte, Карьерное Проектирование, PMI AFFILITES IN RUSSIA.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Межрегиональные Карьерные Перспективы» при поддержке Фонда президентских грантов, Сити, Trafigura Foundation, Департамента труда и социальной защиты населения.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика