Настоящий спорт, несмотря ни на что: в Образовательном центре Ивантеевки прошёл День Карьеры

25 марта в Образовательном центре № 1 в Ивантеевке прошёл День Карьеры, организованный сотрудниками РООИ «Перспектива» для учеников 3, 5 и 11-х классов.

Специальными гостями этого события стали Дмитрий Вязовов − спортсмен, многократный победитель соревнований и тренер сборной Московской области по торболу, и Александров Роман − член сборной Московской области по голболу.

Прежде всего, Дмитрий рассказал о происхождении игры, почему она ориентирована именно на незрячих людей, в чём её основные правила, какой инвентарь необходим для игры в торбол.

Оказалось, что такая спортивная дисциплина весьма интересна и для людей без инвалидности. Она прекрасно развивает реакцию, слух, силу и ловкость. Дмитрий рассказал, как проходят тренировки, что необходимо при игре в команде, как ориентируются игроки на поле, а также о том, какие приёмы можно использовать во время игры, чтобы забить мяч в ворота соперника. Игра ориентирована только на слух, поэтому все игроки должны находиться в специальных светонепроницаемых масках, чтобы уравнять шансы между невидящими и слабовидящими людьми. Кроме того, перемещаться по игровому полю от ворот до ворот не разрешается, а мяч запрещено бросать по воздуху.

Не менее интересно, что на соревнованиях по торболу существуют штрафы не только для игроков, нарушающих правила игры, но и для зрителей, нарушающих тишину в зале, которая необходима для ориентировки спортсменов. Внутри мяча помещены специальные колокольчики, которые спортсмены слышат и на звук которых ориентируются. Если зрители нарушают тишину, их просят покинуть соревнования и не допускают к просмотру до окончания игры.

Также Дмитрий рассказал, почему выбрал именно работу тренера, в чём её преимущества и сложности, как правильно взаимодействовать со своей командой и построить тренировку для спортсменов с учётом их индивидуальных особенностей.

Практической частью занятия стала игра в торбол. Дмитрий и Роман показали несколько бросков, а также правильную стойку во время подачи и защиты ворот. А потом ребята сами попробовали играть в торбол.

Ученики задавали гостям очень много вопросов о правилах игры и с радостью участвовали во всех беседах и обсуждениях. День Карьеры прошёл по-настоящему интересно и познавательно для всех учеников.

Миша, ученик третьего класса:
«Я сегодня был в восторге от урока физкультуры. Мне очень понравилось. Такой интересной игры я ещё не встречал. Мы много двигались, бегали, играли в команде. Получились настоящие соревнования. Было очень интересно узнать об этой новой игре и поучаствовать в ней. Будет здорово, если v нас ещё раз появится возможность поиграть в торбол».

День Карьеры прошёл при поддержке благотворительного фонда Абсолют-помощь в рамках проекта «Все включены: равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» и FIFA Foundation Community Programme.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика