Наш эксперт принял участие в дискуссии «Эволюция городской навигации»

14 апреля Сергей Ризин, специалист отдела по универсальному дизайну РООИ «Перспектива», принял участие в дискуссии «Эволюция городской навигации» в Музее транспорта Москвы. Дискуссия состоялась в рамках параллельной программы к выставке музея «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра» в павильоне «Транспорт СССР» (№26) на ВДНХ.

Эксперт отметил, что сейчас в Москве уделяется большое внимание развитию доступной среды. Значительные позитивные изменения можно отметить в транспортной системе: за последние несколько лет появились низкопольные автобусы / электробусы, а совсем недавно у москвичей с инвалидностью появилась возможность арендовать машины с ручным рулевым управлением.

Что касается системы навигации в Москве для пешеходов, то сейчас она стала намного удобнее: появились городские карты с указателями текущего местонахождения человека, информация для пассажиров размещается в метро и на остановках, а единый визуальный стиль помогает быстрее узнавать элементы и обозначения в навигации, следовательно, быстрее ориентироваться в городе.

«Хорошим примером навигации также является нумерация выходов в метро, что помогает пассажирам быстрее определить нужное направление, кроме того, такое обозначение является очень удобным для всех категорий пассажиров, в том числе для людей с ментальными особенностями. «Хочется пожелать, чтобы опыт Москвы стало возможным реализовать в городах по всей нашей стране», − отметил Сергей Ризин.

Благодарим за организацию таких важных, социально значимых мероприятий!

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика