На берегу Истры прошел профориентационный лагерь для детей и подростков

С 4 по 7 июня в Авантель Клаб Истра (Московская обл., дер. Лечищево) прошел ежегодный профориентационный лагерь РООИ «Перспектива» для детей и подростков с инвалидностью. 20 ребят в возрасте от 12 до 17 лет приняли участие в насыщенной и содержательной программе: тренингах, деловых играх, квестах, помогающих определиться с выбором профессии.

Погода не баловала участников, но сетовать на прохладный ветер и дождь им просто не хватало времени: их сразу закружила череда интереснейших событий. Календарь занятий был расписан по минутам. Лагерь начался с серьезного тренинга по лидерству Татьяны Киселевой, главного редактора издательства «Стандарты и качество» и журнала Business Exellence. Татьяна рассказала об эмоциональном интеллекте, о том, как стать уверенным в себе, не опускать руки в случае неудач, ставить себе цели и достигать их. Представитель Центрального банка на тренинге «Быть с деньгами «на ты» рассказал о функции денег, о том, что, благодаря хорошему заработку, можно стать независимым и обеспечить свою семью. Ребята с удовольствием слушали Евгения Ляпина, активного участника лидерских программ «Перспективы» в прошлом, а ныне студента Школы-студии МХАТ. Евгений обсудил с ребятами ценности высшего образования, отличия школы от вуза, процедуру поступления, льготы и сложности при подаче документов. Евгений посоветовал ребятам осмысленно подходить к выбору вуза, чтобы потом не жалеть о своем выборе. Важно учиться там, где хочется, чтобы будущая профессия приносила удовольствие. Также Евгений рассказал о своем творческом пути, о своем поступлении в ВУЗ, о любви к театру и увлечениях. В завершение своего тренинга Женя дал участникам лагеря практическое задание: на листке бумаги ребята должны были написать, что им нравится и не нравится, а после выполнения задания все участники подбирали друг другу профессии, основываясь на интересах человека.

Паралимпийская чемпионка по фехтованию на колясках Людмила Васильева провела уникальный мастер-класс по своему виду спорта. Людмила привезла с собой обмундирование фехтовальщика, шпаги и медали. Каждый участник смог попробовать свои силы в этом изящном виде спорта.

На берегу Истры прошел профориентационный лагерь для детей и подростков

В гости к участникам лагеря приезжали финалисты конкурса «Путь к карьере» Татьяна Кощеева и Белек Намчыл-Оол. Они рассказали свои истории. Татьяна год проучилась в Америке, сейчас она учится в НИУ ВШЭ по специальности «Востоковедение», а также ждет приглашения на работу от двух крупных компаний. Белек стал победителем в номинации «Лучшее индивидуальное выступление с презентацией» на финале конкурса «Путь к карьере». Он закончил МГГЭУ по специальности «Прикладная математика и информатика». На данный момент Белек работает в ЮниКредит Банке экспертом отдела обучения и развития персонала. Он рассказал о своем опыте профессионального поиска и развитии карьеры.

Экспертами также стали Виталий Жиленко, старший аналитик в рекрутинговой компании Fourmi Formidable, и Нурсина Галиева, сотрудник отдела образования РООИ «Перспектива» и партнерша Виталия по танцам на колясках. Виталий рассказал об особенностях подбора персонала, а также о всех этапах – от получения заявки на подбор специалиста до его выхода на рабочее место. В конце выступления он провел с некоторыми участниками пробное собеседование.

А на занятиях по профориентации сотрудника отдела трудоустройства Павла Тютрина ребята мастерили самолетики из бумаги в процессе подготовки к деловой игре. Казалось бы, просто – кто не запускал бумажные планеры на переменках в школе! Но здесь требовалось точно следовать инструкции, чтобы добиться красивой траектории полета. Так и в жизни – ради карьерного роста надо следовать определенным правилам… Об этих правилах участники смогли узнать во время карьерного квеста: переходя от одной станции к другой, они проходили собеседование, старались описать свои сильные стороны, отвечали на вопросы о самоопределении, на одной из станций использовалась карточная профориентационная методика.

«Мы старались собрать как можно больше новых участников, у нас их примерно 70 процентов, – сказала координатор отдела лидерских программ РООИ «Перспектива» Анна Ескина. – Для многих это первый шаг в самостоятельную жизнь, ведь они без родителей ни разу никуда не ездили. Если вначале еще кто-то стеснялся, отмалчивался в уголке, то на следующий день все раскрепостились и включились в работу лагеря. Они задают гостям острые вопросы, смело делятся своими мыслями и мечтами с новыми друзьями. И у нас рождаются новые теплые традиции: например, все четыре дня они готовили сюрпризы своим «тайным друзьям», которые определялись наугад, по жребию. Это чисто символические подарки: кто-то сочинил песню или стихи, кто-то написал письмо с добрыми словами. «Старенькие» активно помогают новичкам, атмосфера доброжелательности и дружбы установилась с самого начала!»

Кроме того, специалисты РООИ «Перспектива» Анна Ескина (отдел лидерских программ) и Олеся Маркова (юрист) провели правовой тренинг в формате диалога. Тренинг был посвящен государственной защите законных прав и интересов детей с инвалидностью. Основываясь на различные правовые документы (Конвенцию о правах человека, Конституцию РФ, Гражданский и Семейный кодексы РФ и другие) специалисты рассказали ученикам 9-10 классов о льготах при поступлении в различные учебные заведения, о льготных программах посещения столичных музеев и галерей, о государственной финансовой поддержке детей с инвалидностью.

На берегу Истры прошел профориентационный лагерь для детей и подростков

Яркое впечатление произвело на ребят выступление мощной команды представителей компании ООО «CUMMINS», выпускающей двигатели. Гости – сотрудники разных отделов – рассказали о продукции предприятия, о разнообразии специальностей в компании, том, что такое логистика, HR, IT-технологии. Алексей Пивоваров, генеральный менеджер отдела двигателей, расспросил ребят, определились ли они уже с будущей профессией. Оказывается, многие из ребят именно здесь, в лагере, начали задумываться о выборе своего будущего: кто-то подумывает о профессии психолога, кто-то – ветеринара, юриста или автомеханика. «Мальчик по имени Артем сказал, что он станет человеком, – сказал Алексей. – Радует, что дети об этом задумываются. Это тоже важно – не только выучиться и найти место в жизни, но и вырасти честным, добрым и отзывчивым человеком».

«Я уже определилась с профессией, – утверждает Ольга Верещак, ученица 11 класса. – Люблю следить за красивыми и модными людьми, поэтому осваиваю фотоискусство и собираюсь заниматься fashion-съемкой. Мне очень помог разговор с Павлом Тютриным, он меня поддержал и ободрил. Именно в РООИ «Перспектива» есть люди, которые открывают подросткам с инвалидностью двери в будущее».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика