Москвичи могут получить статус многодетной семьи онлайн

В Москве статус многодетной семьи теперь можно получить онлайн, через портал госуслуг, и это должно занимать не более 10 рабочих дней. Об этом гласит Постановление от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП «О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы».

«Сведения о статусе многодетной семьи будут включены в единую электронную базу получающих меры социальной поддержки г. Москвы. Чтобы получить эту поддержку, бумажное удостоверение теперь не потребуется. Оно понадобиться для бесплатного посещения городских бассейнов, зоопарка и музеев, для получения скидок в магазинах и в организациях, которые не имеют доступ к городскому реестру. Получить эту бумагу можно в центрах «Мои документы», — объясняет Линь Нгуен, специалист юридического отдела РООИ «Перспектива».

Сведения о членах семьи будут проверяться органами власти самостоятельно, за исключением особых случаев, тогда придет уведомление в личный кабинет с просьбой донести недостающие документы. Их нужно будет донестив любой центр госуслуг в течение 10 рабочих дней с даты направления уведомления.

Сокращен и перечень необходимых документов. Например, справка об обучении в школе нужна лишь для ребят, которые учатся в частных или федеральных учебных заведениях, а их в городе менее 1% от общего числа школьников. Факт обучения ребенка в городской школе или колледже подтверждается автоматически, на основании сведений из единой базы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика