Мастер-классы по пониманию инвалидности: в школе №28 состоялся День инклюзии

5 мая для старшеклассников школы №28 в Химках прошёл День инклюзии, организованный специалистами РООИ «Перспектива». Это мероприятие позволяет учащимся ближе познакомиться с миром людей с инвалидностью, расширить кругозор и побороть стереотипы.

Для учеников было организовано 4 мастер-класса. Первый − мастер-класс по шрифту Брайля. Ребята попробовали расшифровать ребусы на шрифте для незрячих людей. Это оказалось весьма непросто. Обнаружить буквы, состоящие из точек, никому не удалось быстро. Но, тем не менее, все ребусы были разгаданы.

На втором мастер-классе ученики собирали паззлы. Думаете, это простая задача? А что, если сделать это надо с закрытыми глазами? Непросто, но очень интересно. Школьники поняли, что чувствуют незрячие люди, а ещё протестировали свои осязательные способности и внимательность.

На третьем мастер-классе ребята раскрашивали бумажных человечков с разными формами инвалидности. Затем их нужно было приклеить на большой плакат. Это наш, «перспективный» символ инклюзивного общества. Все люди разные, но они классно живут вместе.

Четвёртый мастер-класс был посвящён паралимпийским видам спорта. Ребята узнали о таких дисциплинах, как голбол, баскетбол на колясках, футбол для невидящих, волейбол сидя, плавание для людей без рук и многих-многих других.

Ребята были в восторге от каждого мастер-класса: они весело и с пользой провели время, узнали много нового, а главное – поняли, что, несмотря на наличие или отсутствие инвалидности, все люди равны.

Наталья Сергеевна, заместитель директора школы:
«Много лет мы участвуем в различных инклюзивных мероприятиях организации «Перспектива» и очень благодарны её сотрудникам за их работу, разнообразные программы для детей и всегда прекрасно организованные мероприятия. Сегодня мероприятие было крайне интересным даже для старшеклассников, которых всегда непросто заинтересовать. Ведущие прекрасно взаимодействовали с учениками, держали дисциплину, сделали мероприятия по-настоящему активным и очень интересным. Ждём дальнейшего сотрудничества с организацией и встреч с её специалистами».

Мероприятие проведено в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика