Мастер-класс по парабадминтону онлайн!

11 февраля в школе № 27 с углублённым изучением литературы, истории и иностранных языков Василеостровского района Санкт-Петербурга им. И.А. Бунина РООИ «Перспектива» организовала мастер-класс по парабадминтону в онлайн-формате.

Ведущий – Константин Афиногенов – спортсмен удивительной судьбы. Он с детства занимается спортом: плавание, спортивные контактные единоборства, гребно-парусное многоборье, водный туризм и дальние шлюпочные походы. В 2003 году молодой человек получил серьёзную травму – перелом позвоночника.

В 2006 году, в период относительного восстановления после травмы, Константин получил приглашение попробовать свои силы в спортивных танцах на колясках. Он танцевал программу «Latin» по классу «Комби 2» (один партнёр на ногах, второй на коляске) и «Соло». В одиночном танце спортсмен занял второе место на Международном Чемпионате «Кубок Евразии 2007» и Чемпионате России в 2008 году, а в парном разряде становился многократным финалистом международных турниров.

В 2009 году Константин познакомился с Анатолием Яковлевичем Полятыкиным – основателем тенниса на колясках в Санкт-Петербурге. Это знакомство вылилось в начало новой спортивной карьеры – большой теннис на колясках.

Но в 2015 году из-за травмы локтя вынужден был искать замену теннису как основному виду спорта. После встречи с Ксенией Поликарповой и Павлом Добрыниным решено было заняться парабадминтоном. Несколько лет Константин совмещал оба вида спорта, постепенно все больше и больше времени и сил посвящал бадминтону для лиц с ПОДА. В 2015 и 2016 годах в парном разряде ЧР по теннису на колясках он выиграл серебро, в 2017 году состоялось финальное теннисное выступление на XX Маккабиаде, где в одиночном разряде Константин стал чемпионом, а в парном занял второе место. После этого все время было посвящено парабадминтону. В конце 2017 года получил звание мастера спорта, а в 2019 ему присвоено звание МСМК за серебро и бронзу Чемпионата Европы 2018. В 2019 году поднимался до второй строчки мирового рейтинга в смешанном парном разряде.

В настоящий момент Константин тренируется под руководством Павла Константиновича Добрынина и входит в мировой топ-15, Константин − член сборной команды России.

В течение урока Константин рассказывал ребятам о себе, о выбранном виде спорта, делился лайфхаками и своими секретами успеха. Ученики были в восторге от занятия: они с нетерпением ждут спортсмена в гости, чтобы сыграть в парабадминтон.

Мероприятие прошло при поддержке проектов «Дети в движении. Вместе лучше», FIFA Foundation Community Programme и «Абсолют».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика