Литературная дискуссия по Булгакову

3 октября участники книжного клуба РООИ «Перспектива» обсудили произведение Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Ведущей вечера стала Наталия Наумова – Булгаковед, ценитель творчества писателя. Она рассказала о мистическом предвидении судеб людей, страны, мирав творчестве Булгакова. Также поговорили о «Собачьем сердце» − повести, шестьдесят лет пролежавшей в архивах, а после публикации мгновенно ставшей бестселлером.

Повесть «Собачье сердце», написанная Михаилом Булгаковым в 1925 году, была неоднозначно воспринята обществом. Кто-то увидел в ней политическую подоплеку, а кто-топо достоинству оценил произведение, переписывал его от руки и распространял.

«Собачье сердце» не дошло даже до Главлита, так что надежда автора опубликовать повесть в альманахе «Недра» не осуществилась. Во время обыска в доме у писателя в 1926 году рукопись изъяли. Однако Максим Горький поспособствовал, чтобы она была возвращена автору. Это произошло спустя три года.

Самиздатом повесть множилась и активно распространялась уже с 1930 года. Впервые она была опубликована только в 1968 году за границей − одновременно в журнале «Грани» во Франкфурте и в журнале «Студент» в Лондоне. В СССР повесть опубликовали только в 1987 году в журнале «Знамя».

В повести удивительно все: к какому жанру ее отнести? что делает человека человеком? существуют ли вечные ценности или они должны меняться в меняющемся мире? Обо всем этом заставляет задуматься это небольшое произведение. Вдумчиво и с удовольствием участники встречи старались найти ответы на непростые вопросы, крайне важные для читателялюбого возраста.

«Я читала «Собачье сердце», еще когда училась в школе. Сегодня пришла сюда с дочерью, за компанию, но поймала себя на том, что я полностью переосмыслила произведение. Мне кажется, сложно найти более многогранную книгу», − поделилась впечатлением участница встречи Виктория Батищева.

«В моей школе, к сожалению, многие книги разбираются, опираясь на краткое описание. Мне очень нравится, что в РООИ «Перспектива» появился литературный клуб. Ведь здесь можно подробно разобрать произведения классиков», − рассказала Анна Фомина, участница литературного клуба РООИ «Перспектива»

Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью» РООИ «Перспектива».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика