Лидеры «Перспективы» прошли мастер-класс по песочной терапии

22 октября для участников проекта «Развитие лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью» и их родителей прошел мастер-класс по песочной терапии. Занятие провела Ольга Стриженюк, арт-терапевт.

Занятие началось с погружения в себя, в свой внутренний мир, каждый участник представлял образы, которые навевала работа с песком: море, пляж, любимые места детства − у каждого свое.

Каждый «лидер» построил свой остров мечты, на котором было все, что ему хочется. Участники рассказали, чем именно их остров уникален. Все описания отражали внутренний мир человека, все его переживания и ресурсы, которыми он обладает.

«Песочная терапия − очень действенная методика работы как с людьми с инвалидностью, так и с родителями: она обладает объединяющей силой. При такой работе уходят барьеры и разделения, ребенок и родитель становятся единым целым и делятся внутренним состоянием, что дает большее понимание друг друга, а это так необходимо для гармоничных отношений, построенных на доверии и принятии», − рассказала координатор отдела «Развития лидерских качеств у подростков и молодежи с инвалидностью» Анастасия Селезнева.

Мероприятие прошло при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Фонда Президентских грантов. 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика