Летающий мотоцикл, бионические руки и уникальная экскурсия: как прошёл День наставника для школы №28

20 сентября ученики 10«А» класса школы №28 в Химках посетили уникальное мероприятие, организованное сотрудниками РООИ «Перспектива», − День наставника. Это мероприятие позволяет участникам окунуться в определённую профессию и попробовать свои силы в данной сфере.

На этот раз мероприятие состоялось в инновационном центре «Сколково». Учеников ждали насыщенная обзорная экскурсия по технопарку «Сколково» и знакомство со структурой и уникальными разработками центра.

Анна Васильевна Карташова, гид и наставник, начала мероприятие с небольшой предыстории технопарка. Далее Анна рассказала о стартапах, которые составляют большинство компаний центра. Экскурсовод рассказала, как формируются стартапы, как они начинают свою деятельность в инновационном центре, а также о том, как можно запатентовать интересное изобретение и реализовать его, чтобы помогать людям в различных задачах.

Одним из самых интересных частей Дня наставника стало посещение «Станции киборгов». Она представляет собой выставку различных приспособлений для людей с инвалидностью, а именно разработки, ориентированные на моторику. Наставник-разработчик протезов провёл с ребятами интересную беседу и рассказал о работе отдела протезирования и моторики центра «Сколково». Ребята познакомились с уникальными бионическими протезами рук, помогающими людям справляться с различными бытовыми и рабочими задачами. Ученики смогли не только посмотреть, но и напрямую ознакомиться с уникальными приспособлениями, а также полностью окунуться в мир проектирования и разработки этих вещей. Протезами можно было попробовать захватить какой-либо предмет или поработать ими с помощью различных датчиков и сенсоров, что очень воодушевило экскурсантов.

Кроме того, ученики посетили выставку дополненной реальности. На первый взгляд, перед экскурсантами открылась простая выставка картин, нарисованная тринадцатилетним мальчиком с аутизмом. Однако, наведя камеру телефона через специальное приложение на QR-код, находящийся под картиной, можно было увидеть, как картина оживает и начинает двигаться. Например, неподвижный пейзаж на картине превращается в волнующееся море, а плывущие облака и игра солнечных лучей оживляет пейзаж и завораживают зрителя красотой и лёгкостью. Это уникальная разработка поможет зрителю развить воображение и полностью окунуться в мир искусства. Сейчас данная разработка планируется для музеев столицы.

Анна также рассказала о городе Сколково, о него инфраструктуре, образовательных центрах и активных зонах. Важной информацией для будущих выпускников стало обучение на базе образовательного центра «Сколтех». Экскурсовод рассказала, что необходимо для поступления в данные университет и каким знаниям, прежде всего, отдаётся приоритет в обучении. Сейчас в университете существуют лишь аспирантура и магистратура, но обучение осуществляется бесплатно, и каждый желающий может подать заявку на поступление в данный ВУЗ.

Кульминацией мероприятия стало посещение офиса компании, занимающейся разработкой уникального приспособления − летающего мотоцикла. Он представляет собой гибрид квадрокоптера и мотоцикла, работающий на электрических моторах, с двумя джойстиками на панели управления. Сейчас эти приспособления ещё не введены в эксплуатацию, но проходит исследование и тестирование. Предполагается, что такие мотоциклы смогут, прежде всего, помочь полиции, не ограничивая движение в городской среде.

День наставника был крайне интересным и познавательным для учеников. Ребята с большим интересом участвовали в обсуждениях и задавали множество вопросов экскурсоводу. Многих учеников заинтересовали разработки различных компаний, многие захотели узнать о них побольше и далее заняться проектированием. Насыщенное информацией мероприятие, интересные приспособления, новые разработки и путешествие по технопарку оставили великолепные впечатления у старшеклассников и вызвали много положительных эмоций.

Наталья Сергеевна, заместитель директора школы:
«Это абсолютно уникальное и интереснейшее мероприятие для наших будущих выпускников. Инновационной центр «Сколково» пользуются большой популярностью в нашей стране, а попасть в это уникальное место − большая удача. Мы крайне благодарны организаторам этой удивительной программы. Ученики готовятся к выпуску из школы. Получить такую важную профессиональную информацию просто необходимо для них. Ребята также получили замечательные эмоции и узнали очень много нового. Будем рады участвовать в этих замечательных мероприятиях и как можно больше сотрудничать с организацией «Перспектива» и её специалистами».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика