Конференция «Инклюзивный дизайн — возможности для всех»

Обсуждение актуальных проблем, возможностей и тенденций развития инклюзивного дизайна в России стало главной причиной объединения ученых, практиков, экспертов, преподавателей и студентов в области дизайна на одной площадке.
27 ноября III национальную конференцию с международным участием «Инклюзивный дизайн — возможности для всех», которая проходила на базе Российского Технологического Университета — МИРЭА, посетили и эксперты «Перспективы» — Мария Генделева, Сергей Ризин и Надежда Василенко.

Мария выступила с докладом и рассказала о том, что же такое универсальный дизайн и почему он так важен: ведь его целевыми получателями являются не только люди с инвалидностью, но и множество других людей с различным жизненным опытом.

Сергей с Надеждой продемонстрировали посетителям перчатку, надев которую, можно понять, как ощущают себя люди с нарушением моторики. Также были представлены очки, помогающие понять картину мира, которую воспринимает человек, теряющий зрение.

Участники ознакомились с системой рельефно-точечного шрифта Брайля, попробовали прочитать на нём текст и написать свои имена.

Сергей рассказал о проектах, представленных на конкурсе по универсальному дизайну в прошлом году. А также поделился успехами коллег из отдела по развитию лидерских качеств у подростков и молодёжи с инвалидностью.

Надежда выступила в конце конференции со своим докладом, посвященным цифровой доступности.

«Сегодня собралось много уважаемых людей. Профессионалы, специалисты, эксперты в области доступности, разработке и производстве медицинского оборудования, инклюзивного образования, доступного туризма. Вы все вносите бесценный вклад в сферу инклюзивного дизайна. Позвольте мне от лица всех людей с инвалидностью поблагодарить вас за эту работу, за то, что вашими усилиями мы имеем возможность быть включенными во все процессы общества», — поблагодарила Надежда Василенко участников и организаторов конференции.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика