Какие любимые животные лидеров?

6 апреля участники проекта «Развитие лидерских качеств у подростков с инвалидностью» посетили мастер-класс по художественной лепке и керамике на тему «Моё любимое животное». Ведущая мастер-класса – Екатерина Прохорец, керамист, основатель студии «Cetus. Ceramics».

В начале занятия ребята рассказали о себе. Оказалось, что все подростки, пришедшие на мастер-класс, очень любят лепить, а некоторые из них регулярно ходят на занятия по лепке и керамике. После знакомства Екатерина рассказала про процесс лепки, и ребята под руководством опытного мастера начали создавать свои изделия.

Мастер-класс был направлен на раскрытие творческого потенциала участников, поэтому ребята могли отойти от заданной темы. Например, участница мастер-класса Анастасия Ревякина слепила чашку и украсила её маленькими трогательными сердечками. В процессе лепки Екатерина очень чутко и бережно давала советы каждому участнику, как улучшить своё изделие, контролировала процесс работы.

После лепки наступил процесс покраски изделий. Во время работы участники много общались друг с другом. Также в процессе мастер-класса ребята обсудили очень важную тему — стремление делать все идеально. Например, не у всех получается идеально закрашивать после лепки изделия, но важно все равно продолжать процесс, ведь, если всё всегда будет идеальным, то выйдет довольно скучно. Поэтому даже неровно покрашено изделие — это совсем не страшно, поскольку оно уникальное. Автор получает удовольствие от собственного творчества, а это самое важное.

Также во время мастер-класса ведущая рассказала интересный факт. Когда происходит обжиг, в её студии не должен никто находится. Это связано с тем, что в процессе в воздух из печи выпускаются вредные вещества. Когда Екатерина возвращается на следующий день в студию, она достаёт готовые изделия из печи, и они ждут своих владельцев.

В конце мастер-класса Екатерина рассказала подросткам, о том, что забирает их работы к себе в студию. Через некоторое время каждый участник мероприятия получит своё уникальное изделие.

«Мне очень понравился мастер-класс по художественной лепке и керамике. Я делала тарелочку, и у меня всё получилось! Благодарю за интересный мастер-класс», — рассказала Лада Солнцева, участница.

«У меня остались только положительные ощущения от мастер-класса. Всё удалось, и я надеюсь, что участники были рады. Мастер-класс был очень весёлый. Подростки сделали свои изделия. Все молодцы, все были включены в процессе создания изделия и очень старались. Такие мастер-классы привносят в жизнь радость и разнообразие, дают возможность расширить свой кругозор, узнать что-то новое. Также это развитие мелкой моторики, а это очень важно для каждого человека» — прокомментировала Екатерина Прохорец.

Благодарим Екатерину за проведение мастер-класса!

Мероприятие прошло при поддержке Фонда Президентских грантов и БФ «Абсолют-помощь».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика