Как устроена белая трость: в школе №1998 прошли Уроки Доброты

В середине марта для учеников московской школы №1998 «Лукоморье» (Здания 01 и 02) прошёл цикл занятий по пониманию инвалидности – Уроки Доброты. На этих занятиях ребята узнают различные факты о людях с инвалидностью и их жизни, а главная цель – разрушить стереотипы и мифы о людях с разными формами инвалидности.

Прежде всего, ведущие рассказывают об этикете, культуре общения с человеком с инвалидностью, ведь важно быть вежливым и никого не обидеть. На занятиях ребята разобрались с тем, какие слова можно употреблять при общении с человеком с инвалидностью или говоря о нём, а каких лучше избегать, чтобы сохранить в беседе уважение к человеку и быть корректным.

Также дети изучают различные вспомогательные приспособления для людей с инвалидностью: например, шрифт Брайля или тактильную плитку. В этот раз ребята заинтересовались белой тростью для незрячих людей. Почему же она именно белого цвета? Оказалось, что незрячие люди могут переходить дорогу в неположенном месте, так как могут не найти пешеходный переход. Поднимая белую трость, они обозначают что сейчас будут переходить дорогу, и водитель, который легко увидит белый цвет трости (даже в тёмное время суток), должен остановиться и пропустить такого пешехода, вне зависимости от места на участке дороги. А ещё ребята очень удивились, когда увидели, что белую трость можно собрать одной рукой буквально за секунду. Многие даже захотели попробовать это сделать самостоятельно.

Следующий блок Уроков Доброты посвящён профессиям и видам спорта для людей с инвалидностью. Ребята (и некоторые преподаватели) узнали, что заниматься фигурным катанием может человек, не имеющий возможности ходить. Ребята увидели удивительный пример фигуриста Максима Киселёва, который перемещался по льду на инвалидной коляске. При этом танец выглядел завораживающе красиво!

Новым для учеников были и виды паралимпийского спорта. Особенно их заинтересовал каскадёр Аарон Фотерингем, который исполнял удивительные трюки на инвалидной коляске. Именно этот человек стал первооткрывателем новой паралимпийской дисциплины – BMX на колясках, которая сейчас активно развивается во всём мире.

На последнем занятии ученики узнали о профессиях людей с инвалидностью. Оказалось, что среди них много учёных, актёров, художников, спортсменов, бизнесменов и других. Ребята поняли главное: каждый человек, независимо от своих физических особенностей, может заниматься любимым делом, работать, заниматься спортом, получать высшее образование и реализоваться в творчестве. Всё это зависит лишь от желания и стремления человека к достижению своей цели.

Уроки Доброты подарили школьникам много важных и интересных открытий, разрушили стереотипы о людях с инвалидностью и позволили по-новому взглянуть на мир.

Артур Владимирович, заместитель директора по воспитательной работе, социализации и безопасности:
«Мы много лет работаем с организацией «Перспектива» и её замечательными экспертами. За эти годы мы провели множество инклюзивных мероприятий для наших учеников. Занятия по пониманию инвалидности являются важным моментом в создании безбарьерной инклюзивной среды в образовательном учреждении. Ребята знакомятся с большим количеством интересной и нужной информации, учатся общаться с учениками с инвалидностью, которые также обучаются в школе, знакомятся с различными вспомогательными средствами, которые также могут встретить в школе. Самое главное — это то, что ребята учатся понимать и принимать людей такими, какие они есть, независимо от их физических возможностей. Мы бесконечно благодарны сотрудникам организации за их огромный вклад в развитие инклюзии и толерантного отношения среди учеников».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика