Как собрать белую трость за секунду и почему собаки-проводники ходят в форме

В начале февраля сотрудники РООИ «Перспектива» провели занятия по пониманию инвалидности – Уроки доброты − для начальных классов школы №1532 (здание 05/3ш) в Москве. На занятиях ученики разрушили стереотипы о людях с инвалидностью и научились принимать людей такими, какие они есть.

На первом занятии ведущие спросили у ребят, что они знают об инвалидности и есть ли у них знакомые с инвалидностью. Оказалось, что у многих учеников есть знакомые и друзья с инвалидностью, и они прекрасно общаются.

Затем ведущие рассказали о различных вспомогательных средствах для людей с инвалидностью. Особенно ребят заинтересовали приспособления для невидящих людей. Дети были поражены, что незрячий человек всего за секунду может собрать белую трость. Она и должна быстро складываться, чтобы невидящий человек мог свободно выходить из транспорта и не мешать другим людям перемещаться. Еще ведущие рассказали, как узнать собаку−поводыря на улице: на ней должна быть специальная шлейка или форма с красным медицинским крестом, обозначающая, что собака представляет собой сопровождающего для человека с инвалидностью. Таких собак нельзя отвлекать, без разрешения играть с ними или гладить, а также отдавать им команды.

Следующая тема – профессии и виды спорта для людей с инвалидностью. И снова ребята узнали много нового: различные паралимпийские дисциплины, историю паралимпиады, увидели видеосюжеты о спортсменах с инвалидностью.

В конце Уроков доброты ребята усвоили самое главное – люди с инвалидностью имеют те же права, что люди без инвалидности, они могут работать, учиться и заниматься спортом там, где им комфортно. Каждый человек достоин уважения и понимания, несмотря ни на какие особенности.

Екатерина Владимировна, социальный педагог:
«Мы очень рады, что сотрудники организации «Перспектива» вновь посетили наших учеников. Мы много лет работаем над развитием инклюзивного подхода в нашей школе, поэтому данные занятия считаем очень важными и необходимыми для наших ребят. Весь материал очень доступно преподносится, дети с удовольствием посещают Уроки доброты и активно принимают участие во всех темах и обсуждениях. Благодарим сотрудников организации за проведение занятий по пониманию инвалидности в нашей школе».

Мероприятия проведены в рамках проекта Фонда Президентских грантов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», а также при поддержке благотворительного фонда «Абсолют помощь» в рамках проекта: «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем».

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика