Как РООИ «Перспектива» открыла мир тишины

22 и 23 сентября сотрудники «Перспективы» провели День Инклюзии в рамках мероприятия «Открывая мир тишины», приуроченного к Международному Дню Жестового Языка, совместно с Российской государственной библиотекой для молодёжи.

В первый день прошёл интересный тренинг для студентов-педагогов. Участники узнали, какие бывают жестовые языки и какую роль они играют в формировании культуры общения глухих и слабослышащих людей, почему глухие часто говорят о своём сообществе как о «субкультуре» и какие особенности жизни в обществе и коммуникации между собой и со всем миром существуют сегодня.

Во второй день гостей и участников мероприятия ждали мастер-классы по терминологии и этикету по отношению к людям с инвалидностью по слуху, викторина на жестовом языке и мастер-класс, где нужно было угадать известную песню, попробовав понять куплет по губам человека, напевающего ее.

А Софья Сорокина провела мастер-класс по жестовому пению, на котором участники разучили песню певицы Ёлки «Я не брошу на полпути» и попробовали все вместе ее спеть.

После небольшого кофе-брейка мероприятие завершилось кинопоказом нескольких короткометражных фильмов из программы Кинофестиваля «Кино без барьеров».

Ангелина Газина, участница:
«Основное, что хочется сказать: очень здорово, что проводятся мероприятия по просвещению массового общества по вопросам той или иной инвалидности. Как для человека, имеющего с детства инвалидность по слуху, данное мероприятие имеет особую важность для меня. И мастер-класс, и просмотр фильмов способствует тому, что каждый человек, который не имеет нарушения слуха, может погрузиться в мир тишины и прочувствовать, каково это, как взаимодействовать с окружающим миром. Это очень круто!»

Мероприятия прошли в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда Президентских грантов, и «Социальное и профессиональное самоопределение детей, подростков и молодёжи с инвалидностью», при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика