Как рассказать о себе и не облажаться: делимся лайфхаками

Тренер по ораторскому мастерству Екатерина Дегтярёва провела для «Перспективы» мастер-класс «Основы самопрезентации». Девушка выступает на многотысячных площадках, сотрудничает со СберБанком и Qiwi, поэтому не понаслышке знает, как рассказать о себе и найти единомышленников.

Делимся основными тезисами. А полную запись тренинга вы найдёте под текстом ниже.

  1. Переживаете из-за трясущихся коленок или специфичной дикции? Снимите возражение аудитории: в начале выступления расскажите о своей особенности. Без оправданий и стеснений, а с улыбкой или шуткой. Так вы обозначите, что ваши особенности для вас – не проблема.
  2. Самопрезентация – это управление впечатлениями. При этом первые 7 секунд зрители считывают вашу невербалику. Поэтому думайте не только о том, что и как вы говорите, но и какие невербальные сигналы подаёте и как выглядите. Выпрямите спину, установите зрительный контакт с собеседником, улыбнитесь.
  3. Начинайте и заканчивайте презентацию со small talk – непринужденного разговора на отвлеченные темы. Например, обсудите погоду или место встречи. C помощью таких бесед вы избежите неловких пауз, плавно вольётесь в разговор и расположите к себе собеседников.
  4. Определите свое уникальное торговое предложение. В какой сфере вы развиваетесь, чем отличаетесь, какие ассоциации вызываете. Это позволит вам выделиться, а значит – запомниться и найти единомышленников.

Онлайн-тренинг прошёл благодаря поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. 

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика