Как прошла Театральная Перспектива 2021

Проект «Театральная Перспектива» помогает ребятам с инвалидностью найти себя, обрести уверенность, избавиться от комплексов и завести новых друзей. В этом году участники творческого лагеря провели 5 дней, с 7 по 11 июня, занимаясь актерской и сценаристской деятельностью под руководством актеров, драматургов и продюсеров. Рассказываем, как это было. А финальный результат работы все желающие смогут увидеть на одной из театральных площадок столицы.

Несмотря на кардинальные изменения, который принес прошлый год, творческий лагерь «Театральная Перспектива» прошел в традиционном формате: участники разделились на 4 группы, 2 из которых изучали основы актерского мастерства, а другие занимались драматургией и писали пьесы. У каждой группы был свой наставник, благодаря которому творческий процесс был максимально продуктивным.

Наставниками этого театрального лагеря стали:

  • Юрий Бутунин, режиссер, драматург, журналист, генеральный директор Гильдии драматургов России.
  • Александр Боковиков, продюсер, актер, преподаватель режиссуры, актерского мастерства и риторики, поэт, член Союза кинематографистов РФ.
  • Анна Солодянникова, актриса театра и кино, актриса театра «СТУДИЯ. Project» («Карамазовы», «Миграция»), театральной школы «Инклюзион» (спектакль «Вещь» по Хармсу), играет в «Доме актёра» и «Театре.doc».
  • Александр Сигуев, актер театра и кино, член Союза кинематографистов России, артист «Театра Луны» («Подари мне жизнь», реж. В. Краснопольский, «Выжить после», реж. Д. Глигоров, «Тайна Снежной Королевы», реж. Н. Бондарчук)
  • Наталья Мазунина, сотрудник РООИ «Перспектива» сценарист, автор и соавтор пьес «Отношения сквозь время», «Саша, купи хлеба», «Ты можешь все» в рамках направления «Театральная перспектива», член оргкомитета международного кинофестиваля «Без барьеров»

Участников лагеря ждали креативные мастер-классы и лекции. Так, продюсер Александр Боковиков провел цикл лекций, в которых рассказал об особенностях работы в театре и в кино, о том, чему могут поучиться мастера у дилетантов. Кроме того, он объяснил ребятам критерии оценок творческих работ и принципы обучения творческой специальности.

А Дмитрий Аксенов, художественный руководитель Дома Культуры «Москворечье», заслуженный артист России, актер театра и кино, прочел участникам лагеря лекцию о театральных профессиях. Теперь слушатели знают, как стать творческой личностью и что их ждет в театральных университетах.

Помимо работы с кураторами, участники проходили различные мастер-классы от приглашенных спикеров и сотрудников РООИ «Перспектива». Создать нечто своими руками участники лагеря смогли на мастер-классе по борецкой росписи от Елены Зубенко.

Александр Ревенко, актера театра и кино, провел мастер-класс по актерскому мастерству. Затем дизайнеры канала Disney Алексей Комов и Артем Мухтаров показали, как создавать покадровую анимацию, и все желающие смогли сделать анимационные ролики. Фольклорист Александр Яшин рассказал, зачем нужен фольклор современным людям. Также лагерь посетил незрячий блоггер Иван Ерхов: во время мотивационной встречи с участниками он рассказал, что такое блог и как его развивать.

«Этот лагерь прошел очень продуктивно. Мы с командами начинающих драматургов создали несколько прекрасных пьес, которые, я надеюсь, скоро воплотятся на большой сцене в рамках проекта «Театральная перспектива», – поделилась Наталья Мазунина.

Помимо творчества, ребята активно занимались спортом. Каждое утро участники начинали с зарядки, которую проводил специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Васим Сариа. Вечерами молодые люди учились бочча, а также принимали участие в мастер-классе по Zumba от танцевальной студии «Танцуй на здоровье», который провели Карина Искандрян, руководитель студии, и Ирина Асоскова, фитнес-инструктор.

Кроме того, по вечерам сотрудники РООИ «Перспектива» устраивали кинопоказы фильмов-участников фестиваля «Кино без барьеров». А эксперт лидерского отдела Екатерина Выговская рассказала, как преобразовывать мечты в цели и как выстроить работу в команде.

В заключительный день лагеря участники представили свои работы. Начинающие драматурги прочитали пьесы, а актеры показали мини-спектакли. По лучшим сценариям режиссер поставит спектакли в московском театре, роли в которых исполнят известные актеры. На сцену выйдут и участники лидерской программы РООИ «Перспектива» – люди с инвалидностью. 

«Лагерь – это не только мастер-классы, но и живое общение. Здесь участники находят друзей и делятся идеями. Он помогает молодежи с инвалидностью повысить самооценку, раскрыть творческий потенциал, стать самостоятельнее. В этом году было много новых участников, очень теплый получился лагерь, ребята сразу сдружились. В этот раз впервые к нам приехали участники из регионов: Новосибирска, Нижнего Новгорода, Сочи и Казани. Они все очень органично влились в творческий процесс», – рассказала Екатерина Фаевцева, менеджер лидерского отдела РООИ «Перспектива».

Отзывы о Театральной Перспективе 2021:

Зураб Хараишвили, участник лагеря:
«До встречи с Анной Солодянниковой, которая была моим наставником, мне было одиноко и грустно. Ощущение жизни замедлилось. Неделя − вечность.  Казалось, что это все не со мной, как в тумане. В тот момент Татьяна Чистякова предложила мне поехать в театральный лагерь. Благодаря индивидуальному подходу к каждому участнику нашей группы, вниманию и поддержке, которые Анна Солодянникова уделяла, благодаря упражнениям, у меня изменилось отношение к себе. Это ценный опыт, во время которого концентрируешь внимание на своих желаниях, на себе, шаг за шагом ощущаешь счастье от того, что ты у себя есть. Все в нашей жизни происходит не случайно, и я благодарен Анне Солодянниковой, что она мне встретилась в нужное время, за то, что она делилась своими знаниями, помогала найти внутренний стержень, опору в себе, открывать новые возможности собственного тела и голоса, становиться целостным. А также спасибо всем людям, которые организовали и провели это волшебство − вы творите историю!»

Наталья Ботусова, мама Марии, участницы лагеря:
«Сегодня забрала Машу из лагеря (так получилось, что сама попала на лекцию А. Боковикова и на показ театральных миниатюр). Сказать, что мне понравилось − ничего не сказать. Я в восторге! Настолько интересная и увлекательная программа, что остается порадоваться за ребят, ведь есть такая возможность окунуться в мир прекрасного, в мир искусства! Дочка постепенно раскрепощается, и, если ранее была очень скованная и стеснительная, то в этот раз уже стала говорить и участвовать в сценках, стала петь со всеми! Весь вечер сегодня рассказывала о жизни в лагере, чем занимались и какие были мероприятия, с кем познакомилась. Девушка становится более мотивированной и социализированной, появляется интерес действовать и жить дальше! Отдельное спасибо организатору Екатерине Фаевцевой: как по-доброму она общается с каждым участником лагеря, старается всех ребят вовлечь и заинтересовать!»

 

Мероприятие прошло при поддержке компании ООО «Дж.Т.И. Россия» и Проекта «Фонда Президентских грантов» «Подростки и молодежь с инвалидностью: к успешному будущему». Также благодарим отель «Холидей Инн Виноградово», Гильдию драматургов России и лично Бутунина Юрия Алексеевича и Александра Зорьевича Боковикова за помощь в организации и проведении театрального лагеря для молодых людей с инвалидностью.

Новости

Анонсы

Яндекс.Метрика